Международная премия Scopus Awards Kazakhstan 2022

18.11.2022

Просмотров: 848

В г. Астане 15 ноября 2022 года состоялось вручение Международной премии Scopus Awards. Министерство науки и высшего образования и компания «Эльсевир» поздравили ученых, опубликовавших научные статьи в журналах Scopus и отличившихся своей настойчивостью. 

 

Международная премия Scopus Awards Kazakhstan 2022 – объективный показатель достижений ученых. Вклад отдельного автора в развитие национальной науки измеряется количеством опубликованных научных статей и их цитированием в журналах международного уровня. Вклад каждого исследователя в развитие науки оценивался по базе данных Scopus.

В числе награжденных премией Scopus Awards Kazakhstan 2022 — профессор нашей кафедры Туруспеков Ерлан Кенесбекович.

Туруспеков Ерлан Кенесбекович является одним из ведущих ученых Казхастана, является заведующим лабораторией молекулярной генетики «Институт биологии и биотехнологии растений» КН МОН РК. Активно участвует в научно-исследовательских проектах. Результатом которых является его публикации в зарубежных журналах 56 статей, которых процитировали в общей сложности более тысячи раз. Только в 2022 году на его работы сослались в 88 публикациях.

Туруспеков Ерлан Кенесбекович параллельно своей научно-исследовательской деятельности, вносит большой вклад и в воспитании молодого поколения ученых Казахстана. Преподает в магистратуре и докторантуре кафедры молекулярной биологии и генетики факультета биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби. Читает лекции по таким курсам как: «Геномика и протеомика», «Постгеномная биотехнология», «Функциональная геномика про-и эукариот», «Популяционная генетика растений» и др.

Поздравляем Ерлана Кенесбековича с признанием его научного вклада в биохимию, генетику и молекулярную биологию и присуждением престижной международной премии! Желаем Ерлану Кенесбековичу крепкого здоровья, успехов в работе, всех благ, удачи и процветания!

 

                                                                                                                                                            Коллектив и ст.преподаватель кафедры Б.А.Ертаева