НА КАФЕДРЕ НАЧАЛСЯ КУРС ЛЕКЦИЙ ПРИГЛАШЕННОГО ПРОФЕССОРА САЙТОУ НАРУЙА

30.09.2022

Просмотров: 1007

      С 28 сентября 2022 года на кафедре молекулярной биологии и генетики факультета биологии и биотехнологии в рамках программы «Приглашенный профессор» начались лекционные курсы доктора PhD, профессора из Японии Сайтоу Наруйа. 

      Доктор PhD, профессор Сайтоу Наруйа, является директором Азиатского центра генома Дао (Asia Genome Tao Center (AGTC) при Национальном Институте генетики в Мисиме, Япония. С 28 сентября по 25 октября 2022 г. (4 недели) на базе кафедры молекулярной биологии и генетики нашего факультета будут проходить лекции по курсам «Введение в эволюционную генетику», «Биоинформатический анализ данных». Кроме того, он планирует проводить консультации преподавателям, ученым, докторантам и магистрантам по использованию методов биоинформатики в молекулярно-генетических исследованиях, обмениваться опытом с тонкостями проведения научных исследований.

      28, 29, 30 сентября профессор Сайтоу Наруйа провел лекции по темам: Информационный поток между ДНК, РНК и белком как основа наследственности и изменчивости (Information flow among DNA, RNA, and protein as basis of heredity and variability); Обзор истории генетических исследований с особым акцентом на генетический код (A perspective of history of genetic studies with special focus on genetic code); Краткая история исследований белка (A brief history of protein studies). Его лекции и внеаудиторные консультации вызвали большой интерес у обучающихся и молодых ученых нашего факультета. Со своей стороны, они проявили активность и получили консультации по решению волнующих их проблем.

 

 

Материал подготовлен Ертаевой Б.А. Фотографии сделаны А. И. Жусуповой.