«Опыт взаимодействия и сотрудничества европейских вузов с предприятиями и бизнесом»

27.12.2017

Просмотров: 3657

В Высшей школе экономики и бизнеса прошел круглый стол на тему «Опыт взаимодействия и сотрудничества европейских вузов с предприятиями и бизнесом» в рамках проекта Erasmus+ «Enhancement of higher education and corporate sectors integration in accordance with new social environment –ENINEDU» (2016-2019). Во время круглого стола были обсуждены вопросы содействия в развитии компетенций представителей структурных подразделений вузов по эффективному взаимодействию с предприятиями и бизнесом на основе опыта европейских вузов. Спикерами на круглом столе выступили преподаватели и докторанты Высшей школы экономики и бизнеса и юридического факультета, члены исследовательской группы по проекту, которые в ноябре-декабре 2017 года прошли стажировку в европейских университетах – партнерах проекта.

В рамках работы круглого стола была определена текущая профессиональная структура между работодателями и вузами, рассмотрен опыт ЕС в области применения системы бизнес-вузов в европейских странах. Участники также обсудили проблемные области в законодательстве, образовании и предпринимательстве, в части взаимодействия вузов с предприятиями и бизнесом на основе опыта стран ЕС. В завершение встречи были выработаны предложения по требуемой структуре сотрудничества со стороны бизнес-среды, которая будет учитываться при разработке предложений и мер в рамках реализации проекта, а также рекомендации по эффективному взаимодействию с предприятиями и бизнесом.

В работе круглого стола участвовали преподаватели университетов, работники и руководители предприятий и ассоциаций, с которыми сотрудничает Высшая школа экономики и бизнеса по разным направлениям.