Новости

Литературная гостиная

14.04.2023

    Руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова вместе со студентами побывали 14 апреля 2023 года в арт пространстве «Публицист» при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

    В рамках цикла партнерских мероприятий Института перевода «Мужчина и женщина: диалог о любви» в городе Алматы состоялась литературная гостиная, показ фильма «Последняя тайна Саввы Морозова». Модератором выступила культуролог Анна Эспарса – историк, культуролог, автор цикла интерактивных исторических лекций, режиссер документальных фильмов.

    Гостями встречи были писатель, лауреат российской литературной премии «Большая книга» в сезоне 2021-2022 года Павел Басинский, писатель Екатерина Барбаняга вместе с литературоведом, переводчиком Йожифом Горетить (Венгрия) обсуждавшие «Подлинную историю Льва Толстого».

    В завершении встречи был показан документальный фильм из серии «Тайны московских особняков» о любовных перипетиях русского предпринимателя, мецената «Последняя тайна Саввы Морозова».

 

Подробнее >>

Лекция «Современный русский язык и его варианты»

29.03.2023

    29 марта 2023 года руководитель центра «Русский язык и культура Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова в рамках «Года русского языка» в СНГ провела встречу со студентами на тему «Современный русский язык и его варианты».

    Студенты познакомились с историей становления русского языка, вкладом А.С. Пушкина в современный литературный язык, современным состоянием, особенностями языковой ситуации, о такой науке, как лингвоэкология, в рамках которой говорится о современных литературных нормах и ее нарушении. Большой интерес у студентов вызвало севернорусское оканье и южнорусское аканье, а также современный сленг русского языка. Кроме того, студенты хотят знать инвективную и обсценную лексику русского языка, а также понимать юмор в ток-шоу и на просторах интернета.

    Полученные знания студенты будут применять на практике в процессе преподавания русского языка у себя в стране.

Подробнее >>

Юбилей Сергея Михалкова

15.03.2023

    2023 год является знаковым как жителей Российской Федерации, так и для всех бывших граждан Советского Союза. Сергею Владимировичу Михалкову - советскому, российскому писателю, поэту, общественному деятелю, военному корреспонденту, актёру исполнилось 110 лет со дня рождения.

    Юбилейную дату 15 марта отметили в центре «Русский язык и культура Казахского национального университета имени аль-Фараби студенты, изучающие русский язык как иностранный, и в дистанционном режиме подключились студенты Русского центра Бакинского государственного университета (Азербайджан) вместе с руководителем Арзу Мамедовой.

    Ведущие мероприятия познакомили всех гостей с богатейшей биографией Сергея Владимировича, его достижениями в области литературы, заслугами как военного корреспондента, ну, а самое главное, что, в первую очередь вспоминается, говоря о всеми любимом авторе, то, что он был замечательным детским поэтом, на чьих стихах воспитывалась вся страна времён СССР, а сегодня Россия. Кроме того, один из самых важных фактов его биографии - это создание текста к гимну сначала СССР, а потом России, поскольку Сергей Владимирович дважды стал автором гимна своей родины. И это, наверное, единственный в современной России поэт, чье стихотворение знают наизусть все россияне без исключения.

    Студентами были прочитаны всеми известные стихотворения: «Про девочку, которая сама себя вылечила», «Мы едем, едем, едем в далёкие края», «Дело было вечером, делать было нечего» и другие. Руководитель центра Жанна Уматова прочитала отрывок из поэмы, всеми почитаемой в советское время «Дядя Стёпа».

    Студенты Бакинского государственного университета рассказали о вкладе Сергея Михалкова в литературу и искусство, а руководитель Арзу Мамедова рассказала о государственных наградах, которыми был награжден поэт, и удостоенных премиях.

 

Подробнее >>

Широкая Масленица

22.02.2023

    В центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби 22 февраля 2023 года в кругу казахстанских студентов, преподавателей прошло ежегодное празднование традиционного языческого праздника – Широкой Масленицы. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. К участникам встречи подключились студенты из Бакинского государственного университета (Азербайджан).

    С приветственным словом к участникам обратилась Арзу Мамедова, руководитель Русского центра Бакинского государственного университета, которая отметила, что Масленица – самый весёлый и любимый для многих праздник прощания с зимой. Это один из древних славянских народных праздников, он посвящен концу зимы и началу весны и предшествует Великому Посту, а также подчеркнула важность знания культуры и традиций, для изучающих русских язык.

    Руководитель центра Жанна Уматова представили студентам историю Масленицы и обряды, связанные с проведением масленичной недели: «В языческие времена Масленицу праздновали в день весеннего равноденствия. Возник обряд в языческие времена. Магия обряда была направлена на то, чтобы помочь солнцу набрать силу для удлинения дня. Теперь этот праздник приурочен к Великому Посту и празднуется за семь недель до Пасхи. И был он настолько ярок и зажигателен, настолько любим народом, что христианство, устав с ним бороться, смирилось и попыталось приспособить к своему учению. Каждый из семи дней Масленицы имеет свой смысл. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг другу в гости».

    Студенты и приглашенные преподаватели познакомились с каждым днем масленичной недели, традициями и обрядами, соответствующими каждому дню, отведали и полакомились вкуснейшими блинами со сметаной. Гости посмотрели видеофильм о том, как на Руси празднуют Масленицу.

 

Подробнее >>

80 лет Сталинградской битве

08.02.2023

    8 февраля 2023 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби отметили 80 лет со окончания Сталинградской битвы - одного из важнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом, закончившееся победой Вооружённых сил СССР, битвы, которая проходила с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии и унесшей жизни колоссального количества

    Почтить память этого знаменательного события в истории советского народа в этот день собрались студенты и преподаватели университета, в качестве почётных гостей были приглашены ветеран Ленинградской блокады, поэтесса Иоланта Ермекбаева, Председатель «Алматинского городского совета ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и тружеников тыла» Купесбай Жампиисов, начальник отдела сотрудничества в сфере образовательных проектов представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в городе Алматы Тамара Зубкова, Председатель комиссии по увековечиванию памяти защитников отечества и знатных людей Республики Казахстан Совета ветеранов города Алматы Клара Ле́тникова, доцент кафедры тюркологии и теории языка КазНУ имени аль-Фараби Заира Муканова, каждый из которых поделился своими, особенными воспоминаниями о Великой Отечественной войне, о Сталинградской битве.

    Поэтесса Иоланта Ермекбаева прочитала стихи «Памяти мамы», «Дороге жизни посвящаю», «Память» и другие.

    Купесбай Жампиисов в своем выступлении отметил о значимости Сталинградской битвы, как переломного этапа в ходе Великой Отечественной войны, о вкладе казахского народа в общее дело защиты нашей родины.

    Студентами были исполнены стихи Артура Корнеева «Сталинградские осколки», Владимира Пономарёва «80 лет нача́ла Сталинградской битвы», Владимира Арсентьева «Сталинградская битва», Валентина Полянина «Сталинградский котёл» и другие, Алтын Комекова исполнила песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.

    В завершении встречи руководитель центра Жанна Уматова продемонстрировала документальный фильм о Сталинградском сражении, привела статистические данные о площадях, улицах, скверах во Франции, которые и по сей день носят одноименные названия битвы.

    Кроме того, в преддверии Международного дня книгодарения начальник отдела сотрудничества в сфере образовательных проектов представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в городе Алматы Тамара Зубкова от имени Русского дома в Алматы подарила центру художественную, учебную и методическую литературу для изучения русского языка.

 

Подробнее >>

Экскурсия на Медео

04.02.2023

    В Казахский национальный университет имени аль-Фараби приехали очередные студенты из Туркменистана для изучения русского языка.

    4 февраля 2023 года руководитель центра «Русский язык и культура» Жанна Уматова со вновь прибывшими студентами отправились знакомиться с окрестностями города, и, в первую очередь, в одну из жемчужин Иле-Алатауского государственного национального парка – в высокогорные урочища Медео и Горельник, расположенные в 18 км от города, которые являются любимыми местами отдыха алматинцев, ведущих активный образ жизни.

    Студенты на практике начали применять знания по пройденным темам, но, это было очень непросто, поскольку они только начали постигать азы «великого и могучего». И, тем не менее, подобного рода поездки являются не только прекрасным путешествием, но и закреплением и повторением пройденной лексики и грамматики на занятиях, неофициальная обстановка раскрепощает ребят. Кроме того, студенты значительно пополнили словарный запас, поскольку Медео не перестает покорять своих поклонников величием и богатством, что создает прекрасную возможность покорить еще одну ступеньку в изучении русского языка.

    Экскурсии на свежем воздухе с целью усвоения новых знаний в настоящее время стали привычным делом.

 

Подробнее >>

ВОЗЛОЖЕНИЕ цветов в Парке 28-ми гвардейцев-панфиловцев

27.01.2023

    27 января 2023 года в Парке 28-гвардейцев-панфиловцев в Алматы прошла торжественная памятная акция, посвященная 79-й годовщине окончательного снятия Блокады города-героя Ленинграда. В акции приняли участие коллективы Генерального консульства РФ в Алматы во главе с Генеральным консулом Евгением Бобровым, Русского дома в Алматы во главе с руководителем Татьяной Барышниковой, делегации Совета ветеранов города и Совета ветеранов Афганистана, представители казачества, жители блокадного Ленинграда, а также руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова вместе со студентами. Пришли и простые горожане самых разных возрастов, которым важна память об истории своей страны.

    Участники минутой молчания почтили память ленинградцев и бойцов, которые освобождали и освободили город от блокады и возложили цветы к вечному огню.

    Встречу открыл Председатель ОО «Алматинский городской совет ветеранов ВОВ, военной службы и тружеников тыла» Купесбай Жампиисов, который в своем выступлении озвучил важность события, помимо этого он отметил, что в этот день во всем мире отмечается 80-летие Холокоста, еще одной печальной вехи в истории всего мира. Кроме того, он подчеркнул, что на 27 января в Алматы в живых осталось 29 очевидцев Блокады.

    От имени жителей Блокады выступила Иоланта Ермекбаева, которая подчеркнула отдельные моменты пережитых трудностей в суровые 1941-1944 годы.

 

Подробнее >>

День снятия Блокады Ленинграда

25.01.2023

    25 января 2023 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась встреча, посвященная очень важной дате в истории всех стран постсоветского пространства: 79-летие снятия Блокады Ленинграда.

    Много дат и событий, о которых мы вспоминаем, когда приходит их время. Но есть среди них одно, о котором мы обязаны помнить всегда: Великая Отечественная война.

    22 июня 1941 года. Воскресенье. Теплое, солнечное утро. И настроение у людей такое же радостное и солнечное. Они идут гулять по городу, в парки, собираются на танцы, в музеи, выставочные залы. В кинотеатрах идут фильмы «Свинарка и пастух», «Веселые ребята», «Завтра была война...» ... А война была не завтра, война была сегодня....

    79 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории. Только на территории СССР, подвергшейся оккупации, были замучены и истреблены миллионы советских мирных граждан, в том числе детей, стариков и женщин. Было разрушено и разграблено 1710 советских городов, более 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий, 98 тысяч колхозов, десятки тысяч школ, больниц, театров, музеев, домов культуры, миллионы людей угнаны в Германию. Европа была покрыта густой сетью концентрационных лагерей, организованы фабрики смерти.

    Битва за Ленинград была одной из самых решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет.

    Почтить память этого знаменательного события в истории советского народа в этот день собрались студенты университета. Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам, что 27 января Российское правительство объявило Днем воинской славы России, поскольку в этот день была снята полная блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей. Блокадный Ленинград заплатил за победу страшную цену - 2,5 миллиона человеческих жизней, многие из которых безымянные и были захоронены на Пискарёвском кладбище.

    Несмотря на холод, голод, бомбежки, тяжелейшие условия, в которых находились жители Ленинграда, в городе функционировали заводы и фабрики, работали госпитали, в школах учились дети, город продолжал жить своей жизнью. Особо был отмечен дневник Тани Савичевой, который впоследствии послужил неопровержимым доказательством на Нюрнбергском процессе.

    Кроме того, В Казахстане, согласно последней официальной статистике, на 1 апреля 2022 г. проживает 72 468 граждан, внесших вклад в Победу в ВОВ. Среди них жителей блокадного Ленинграда – 91.

    Студентами были прочитаны стихи о Великой войне и городе-герое Ленинграде. В завершение мероприятия присутствующие под звук метронома почтили память погибших блокадников минутой молчания.

 

Подробнее >>

320-летие Санкт-Петербурга

18.01.2023

    В 2023 году русскому портовому городу на побережье Балтийского моря, который в течение двух веков служил столицей Российской империи, одному из красивейших городов мира, называемого Северной Венецией - Санкт-Петербургу, исполняется 320 лет.

    18 января 2023 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби студенты из Китая и Туркменистана отмечали юбилей города на Неве. В качестве приглашенных гостей были заместитель председателя Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, консул Генерального консульства Российской Федерации в г. Алматы Татьяна Барышникова, начальник отдела образовательных программ представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в г. Алматы Тамара Зубкова, управляющий делами Русской православной церкви в Республике Казахстан, ректор Алма-Атинской духовной семинарии, член Союза писателей Москвы Епископ Геннадий, кандидат филологических наук, доцент кафедры тюркологии и теории языка КазНУ имени аль-Фараби Муканова Заира, ст.преподаватель кафедры тюркологии и теории языка КазНУ имени аль-Фараби Жибек Мукашева.

    Студенты прочитали стихотворения Георгия Иванова «Столица на Неве», Владимира Набокова «Санкт Петербург», Павла Великжанина «Петру», Владимира Маяковского «Кое-что про Петербург» и многие другие.

    Гости встречи говорили об истории становления города, о его красоте, достопримечательностях, о том, как как великие русские классики описывали столицу Российской империи.

    В заключение руководитель центра Жанна Уматова отметила, что Санкт-Петербург сформировался как «вечный город», неповторимый по своей красоте и внутренней гармонии, город уникальный для русской истории, неуловимый и непостижимый. Он не только был блистательной столицей, это город великих писателей и поэтов, композиторов, художников, музыкантов, учёных, он и сейчас сохраняет статус культурного и духовного центра страны. И в настоящее время можно сказать, как ещё в свое время говорил великий Александр Пушкин сказал: «Люблю тебя, Петра творенье...» …

Подробнее >>

Юбилей Эдуарда Успенского

15.12.2022

    22 декабря исполняется 85 лет со дня рождения всеми любимому советскому, российскому писателю, автору детских книг Эдуарду Николаевичу Успенскому. Уже прошло несколько лет, как он ушел из жизни.

    15 декабря 2022 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби совместно с Русским центром Бакинского государственного университета (Азербайджан) прошел юбилейный вечер, посвященный творчеству известного писателя, чье имя с глубокого детства было известного каждому советскому ребенку, знакомство которых, в первую очередь, конечно начиналось с мультипликационных фильмов про крокодила Гену, любимого Чебурашку и старуху Шапокляк; Анфису, приключений в деревне Простоквашино.

    Руководитель центра Жанна Уматова познакомила студентов из Туркмении и Азербайджана с биографией известного писателя, с теми героями произведений Эдуарда Успенского, жизнь которых нашла яркое воплощение в мультипликационных фильмах и пересматривалась по многу раз.

    Кроме того, руководитель Бакинского Русского центра, Арзу Мамедова, более подробно остановилась на сказочной повести «Крокодил Гена и его друзья», поскольку ее основные персонажи, Крокодил Гена и Чебурашка, получили широкую известность - сначала в СССР, а впоследствии - за рубежом. По сценариям Успенского были сняты кукольные мультипликационные фильмы «Чебурашка» и «Чебурашка идет в школу», а мягкая игрушка Чебурашка до сих пор является одной из популярных у современных детей. Позднее Чебурашка стал очень популярным и в Японии, Чебурашка неоднократно становился талисманом олимпийской сборной России.

    Студенты активно подключились к обсуждению мультипликационных фильмов «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино», которые и у них получили широкую популярность.


 

Подробнее >>