Научное исследование «Радиационно-гигиеническая оценка территории и учебных корпусов КазНУ им.аль-Фараби на содержание природного радиоактивного газа радон»

Студентами 4 курса кафедры метеорологии и гидрологии факультета географии и природопользовании КазНУ им. аль-Фараби проведено научное исследование «Радиационно-гигиеническая оценка территории и учебных корпусов КазНУ им.аль-Фараби на содержание природного радиоактивного газа радон».

По результату исследования, сделаны следующие выводы:

Среднее значение МЭД гамма-излучения по всем исследуемым точкам по территории университета составляет 0,17 мкЗв/час, что находится на уровне естественного природного гамма-фона для Алматинской области. Среднее значение МЭД гамма излучения в помещениях составляет 0,18 мкЗв/час, что также находится на уровне естественного фона для г.Алматы.

Концентрация ЭРОА радона не превышает нормативных значений для эксплуатируемых зданий и характеризуется фоновым значением для Алматы.

Расчетным путем установлено, что годовая доза от естественных источников облучения для студентов и преподавателей КазНУ им. аль-Фараби составляет 0,63мЗв/год, что находится ниже допустимого предела дозы облучения для населения 1 мЗв/год.

Дата публикации:  15.01.2019