Международная научно-практическая конференция «Образование и психолого-педагогическая наука: системность, преемственность, инновационность», посвященная 110-летию академика Т. Тажибаева.

Сегодня, 5 мая 2020 года, состоялась Международная научно-практическая конференция «Образование и психолого-педагогическая наука: системность, преемственность, инновационность», посвященная 110-летию академика Т. Тажибаева.

Толеген Тажибаев - великий человек, академик, ученый, внесший вклад в развитие образования и науки нашей страны, основал педагогику и психологию, этнопедагогику и этнопсихологию, открыл кафедру педагогики в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби, был ректором национального университета.

В качестве модератора конференции выступил декан факультета философии и политологии А.Р. Масаламова. Она рассказала о долгой карьере Т. Тажибаева, первого казахстанского доктора педагогических наук, основоположника педагогики и психологии, и о богатом наследии, которое он оставил людям. В международной конференции приняли участие представители нескольких вузов страны, студенты-учёные, представители министерства и администрации музея ал-Фраби. Коллеги и последователи ученого из соседних стран. Со вступительной речью выступил проректор по научной работе и инновациям КазНУ им. Аль-Фараби Т.С. Рамазанов. Затем А.Ж.Тойбаев из Министерства образования и науки Республики Казахстан выразил свои поздравления. О педагогическом наследии Т. Тажибаева с большим удовольствием делился д.п.н. К.Б. Жарыкбаев, а после Ж. Туркпенович поделился своими воспоминаниями об академике.

Среди участников конференции был родственник академика, д.п.н., профессор КазНПУ им. Абая Б.Д. Садыков. Он в своей речи сказал: «С ранних лет мы росли, подражали и следовали примеру работы нашего брата. Но все же мне кажется мы все еще не можем быть похожими на него ". Таким образом он еще раз показал бесценность труда великого академика.

В рамках конференции доктор педагогических наук, профессор Российского университета дружбы народов доктор Д.С. Ермаков выступил с докладом «Изучение и развитие «гибких» навыков как психолого-педагогическая проблема».

Декан факультета педагогики и психологии Казахского государственного женского педагогического университета С.Н. Жиенбаева уделила особое внимание творчеству Т. Тажибаева и пожелала гостям конференции всяческих успехов в их работе.

Главный специалист музея КазНУ им. Аль-Фараби А.Ж. Жабыкбаева говоря об экспозиции Т. Тажибаева в музее, сказала, что наряду с работами ученого сохранились голосовые записи, что порадовало участников конференции.

Заведующая кафедрой общей и прикладной психологии З.Б. Мадалиева поздравила участников конференции с юбилеем, отметив вклад Т. Тажибаева в развитие педагогики и психологии. Она выразила свои наилучшие пожелания.

Помимо конференции было отмечено 80-летие кафедры педагогики и менеджмент образования. Участники конференции проанализировали работы Т. Тажибаева и почтили память академика. Заведующая кафедрой Н.С. Алгожаева гордилась большой работой ученого и отметила менеджерских качеств Т. Тажибаева.

На конференции обсуждались актуальные вопросы педагогики и психологии.

 

 

 

  Ссылки для скачивания материалов конференции:

https://www.kaznu.kz/content/files/pages/folder21017/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8.pdf

https://drive.google.com/open?id=1VGO7ji47tMyD079_YhV2eYciZx4RIPH1

Дата публикации:  05.05.2020