100-летие со дня рождения профессора Х.М. Сайкиева

11 декабря 2014г. преподаватели кафедры русской филологии, русской и мировой литературы факультета филологии, литературоведения и мировых языков организовали и провели  круглый  стол «Истинный рыцарь науки»  в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр», который был посвящен 100-летию  профессора Х.М. Сайкиева.

Почетными гостями были родственники Халаби Мухитовича, ветераны КазНУ доцент  Р.С.  Кожамкул,  профессор Г.В. Ким.  

Круглый стол открыл декан факультета филологии, литературоведения и мировых языков, д.ф.н., профессор  Омирхан Абдиманулы. С приветственным словом и с рассказом о яркой жизни Х.М. Сайкиева и о его сорокалетней деятельности в нашем университете выступила зав. кафедрой русской филологии, русской и мировой литературы, д.ф.н., профессор  Б.У. Джолдасбекова.

Р.С. Кожамкул, вслед за своим научным руководителем Х.М. Сайкиевым,  в 1967 году защитила диссертацию по русскому языку. Она поделилась воспоминаниями о своем учителе, авторе  монографий, более 30 научных трудов по сопоставительной грамматике русского и казахского языков, 18 учебников и учебных пособий. Рената Сералиевна торжественно передала в фонд библиотеки аль-Фараби рукопись кандидатской диссертации Х.М. Сайкиева. «Халаби Мухитович был тонким знатоком, как русского, так и казахского языков.  Он подготовил целую плеяду компетентных преподавателей филологов-русистов. Всегда бодр, подтянут и красив, удивительно интеллигентен», - поделилась воспоминаниями гость вечера, его ученица Галина Васильевна Ким. «Мы не ожидали такого добродушия и почитания памяти Халаби Мухитовича. Мы «отогрелись» душой…», - такими словами выразили свою благодарность коллективу факультета и кафедры за приглашение на мероприятие близкие Сайкиева Х.М.  Выступили и другие участники круглого стола, кому посчастливилось лично знать великого ученого, посвятившего жизнь служению  науке. Студенты  порадовали гостей небольшим концертом. 

    

Дата публикации:  14.03.2015