Я благодарна своему университету

11.10.2022

Просмотров: 775

Я, Данильева Айдана, являюсь студенткой 4 курса Национального Университета имени аль-Фараби. Я изучаю японский язык по специальности "Переводческое дело" на факультете востоковедения. В этом году я получила возможность учиться по академической мобильности в Канадзавском университете в Японии. Меня зачислили на стипендиальную программу Министерства образования и науки РК, выделили средства на перелет и расходы на проживание.

 Мое первое впечатление о Японии сильно отличается от того, что я ожидала. Ведь атмосферу, окружение, культуру и менталитет лучше прочувствовать, чем читать статьи в интернете. Что мне нравится в Японии, так это то, насколько они внимательны к окружающему миру и насколько уважительны люди. Привыкнуть после приезда было очень сложно, поэтому иногда приходилось спрашивать вещи у местных. К моему удивлению, японцы стараются понять и помочь, даже если не знают ответа на вопрос. В общем, без помощи не оставят. В разных статьях хоть раз можно встретить, что японцы народ закрытый. Да, может быть, на самом деле так и есть. Но люди, которых я встречала, отзывчивы и добры. Еще меня удивило то, как все устроено для удобства и комфорта человека. В настоящее время в Университете Канадзавы, я пытаясь приспособиться и завести больше друзей. Думаю, что в будущем наберусь побольше опыта в Японии.

 У меня есть возможность участвовать в академической мобильности благодаря обучению в Университете Аль-Фараби. Поэтому, я благодарна за эту возможность.