Ученые Якутии на факультете Востоковедения

05.11.2019

Просмотров: 2006

Ученые Саха посетили факультет Востоковедения Казахского национального университета им.Аль-Фараби и встретились с профессорско-преподавательским составом кафедры Тюрксой.

 

 

Делигацию почетных гостей возглавил академик Академии наук РС Слепцов Петр Алексеевич. Руководитель проекта «Большой толковый словарь якутского языка» Монастырев Владимир Дмитриевич рассказал, что основной целью делегации из Якутии является знакомство с казахстанскими учеными.     Кроме того, 15-томный «Толковый словарь» объемом около 10 тысяч страниц, в котором содержится около 80 тысяч слов и фразеологизмов языка саха и их интерпретации на саха- русском языках, был представлен для ознакомления в Национальной библиотеке Республики Казахстан. Авторы коллективных словарей, научные сотрудники Надежда Матвеевна, Васильева, Надежда Николаевна Аммосова, Ольга Никоноровна Аммосова, и др. младшие научные сотрудники и магистранты отметили, что над каждым томом они потрудились в течении 15-ти лет. Также в своем выступлении они отметили, что студенты и магистранты кафедры Тюрксой смогут свободно пользоваться, подаренным библиотеке словарем. В своем выступлении главный редактор словаря «Большой толковый словарь якутского языка» («БТСЯЯ») Нелунов Анатолий Гаврильевич отметил, что «главная цель командировки – пропаганда ценностей тюркского мира, истории и культуры тюркских народов, а также обмен опытом».

       Ученый Якутии, академик Слепцов Петр Алексеевич как автор «Большого толкового словаря якутского языка» отметил, что словарь является уникальным изданием, созданным новейшими методами толкового словаря на тюркских языках, поделился своим опытом с профессорско-преподавательским составом кафедры.

       В конце встречи декан факультета Ыктияр Палторе поблагодарил якутским ученым из РС за визит на факультет. И подчеркнул важность дальнейшего укрепления связей в научно-образовательной сфере. А также выразил заинтересованность в укреплении нашего партнерства. 

 

  

 

                                                                                                                                                                                                                  Кортабаева Г.К.

                                                                                                                                                                                           Факультет Востоковедения

                                                                                                                                                                                                             Кафедра Тюрксой