Алматинский филиал НИЯУ МИФИ

 История филиала

11 января 2022 года впервые об открытии филиалов зарубежных университетов заявил в своем послании президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

10 февраля 2022 года на встрече президентов В. Путина и К.-Ж. Токаева было принято решение открыть филиалы ведущих технических университетов Российской Федерации в Республике Казахстан, после чего было заключено соответствующее межправительственное соглашение.

1 июня 2022 года ректор КазНУ им. аль-Фараби Ж. Туймебаев и ректор НИЯУ МИФИ В. Шевченко подписали соглашение об открытии филиала.

12 сентября 2022 года в Алматы состоялось торжественное открытие первого учебного года в Алматинском филиале НИЯУ «МИФИ» на базе КазНУ им аль-Фараби.

Направления подготовки

В соответствии с лицензией № Л035-00115-77/00096948 от 24 мая 2016 года, в филиале есть следующие направления подготовки:

14.03.02 «Ядерные физика и технологии», образовательная программа «Физика элементарных частиц и космология» – бакалавриат;

09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», образовательная программа «Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы» – бакалавриат;

09.04.01 «Информатика и вычислительная техника», образовательная программа «Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы и технологии» – магистратура.

 

Правила поступления в филиал 

Прием на 1-й курс Филиала на программы бакалавриата осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний, проводимых головной площадкой НИЯУ МИФИ, прохождение ЕНТ не достаточно.

В 2023 году поступающие в Филиал проходят следующие вступительные испытания:

 

Направление подготовки

Вступительные испытания

Ядерные физика и технологии

(бакалавриат)

Математика

Физика

Информатика и вычислительная

техника

 

Математика

Информатика и вычислительная

техника

(магистратура)

Собеседование

 

Прием на 1-й курс Филиала на программы магистратуры регламентируется правилами приема в НИЯУ МИФИ.

При подаче заявления о приеме на обучение поступающий представляет:

а) документ, удостоверяющий личность, гражданство;

б) документ установленного образца, подтверждающий уровень образования;

в) 2 фотографии формата 3x4.

Оригиналы документов на иностранном языке должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык.

 

 Обучение в филиале

Обучение по программам бакалавриата длится 4 года, из которых 3 года – в г. Алматы и 1 год – в г. Москва. Обучение по программам магистратуры длится 2 года с возможностью проходить практику в г. Москва.

Согласно действующей лицензии не менее 50% дисциплин проводятся профессорско-преподавательским составом головной площадки и ее филиалов в Российской Федерации. Язык обучения – русский.

Обучение производится как по грантам Республики Казахстан, так и на платной основе. После успешного окончания обучения выдаются дипломы образца Российской Федерации.

 

Контактные данные

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

8 707 240 10 04

8 707 522 23 14