Совместная химическая лаборатория в университете г. Росток (Германия)

Год основания: 2014
Основные научные направления деятельности: В рамках сотрудничества КазНУ им. аль-Фараби с университетом Росток (Германия) была организована совместная химическая лаборатория для осуществления передовых исследований в области органической химии и катализа. Лаборатория находится в университете Росток и оборудована современным оборудованием, такими как ЯМР-, масс-, ИК-, УФ-спектрометры, хроматографы и т.д., что позволяет проводить исследования на высоком уровне. 

Международное сотрудничество: В настоящий момент уже опубликовано около 30 совместных публикаций в журналах с высоким импакт-фактором. Куратором данной лаборатории является Назкен Кельжанова из КазНУ им. аль-Фараби, которая помогает студентам и ученым осуществлять совместные научные исследования. Благодаря открытию такой лаборатории у студентов и ученых КазНУ появилась возможность бесплатного обучения работе на современном оборудовании и проведения научных исследований на самом высоком уровне в университете Росток.

Контактные данные руководителя Центра: 

профессор Питер Лангер (Директор института химии, университет Росток): e-mail: peter.langer@uni-rostock.de

профессор Ж.А. Абилов (кафедра химической технологии органических веществ, природных соединений и полимеров КазНУ): Zharlykasyn.Abilov@kaznu.kz, тел.: 8-701-7106389, 8-705-2221233.