Сотрудники Научно-исследовательского института

  • Главный научный сотрудник 

Егоров Николай Иванович доктор филологических наук, профессор, Заслуженный работник науки Чувашской Республики (1999), почетный профессор КазНУ имени аль-Фараби, тюрколог, член-корреспондент Турецкого лингвистического общества, член президиума международной ассоциации тюркологов (Чебоксары, Чувашская Республика).


Направления работы в НИИ : 1) лекции и научные консультации для студентов, магистрантов и докторантов по истории тюркологии и диахронической компаративистике; 2) исследование проблем этнолингвокультурной истории Срединной Евразии.

Исследовательские интересы связаны с изучением тюркской диахронической лингвистической компаративистики. Основные работы в этом направлении: Избраные труды: Этимология. Этноглоттогенез. Этнолингвокультурология. в 2-х томах. - Астана; Чебоксары, 2009; Актуальные проблемы алтаистики (современный взгляд). В 2-х томах. - Алматы, 2018; Избранные труды по лингвогенезу и этнической истории чувашского народа. В 2-х книгах. - Чебоксары: Новое время, 2017 и др.

Библиографический указатель ученого для скачвания: http://elbib.nbchr.ru/lib_files/0/pers_0_0000085.pdf


В соответствии с планом работы НИИ в марте 2023 года прочел Актовую лекцию для ученых и ППС КазНУ имени аль-Фараби. Тема лекции: "Актуальные проблемы тюркологии и алтаистики в свете развития исследовательского университета".

Для просмотра лекции перейти по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=-6dc58hi3Is