Независимость и государственный язык

В честь 30-летия Независимости Республики Казахстан на кафедре казахского языкознания филологического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби 6 мая в 15:00 состоялась лекция доктора филологических наук, профессора Салкынбай Анар Бекмырзакызы на тему «Независимость и государственный язык».

Анар Бекмырзакызы начала свое выступление с поздравления участников с 30-летием независимости нашей страны. В своей лекции профессор Салкынбай А.Б. сделала упор  на истории Казахстана, проанализировала прошлое и настоящее казахского языка, казахской письменности и языковой политики. Профессор Салкынбай А.Б. предложила каждому участнику лекции перенять прошлый опыт и везде и всегда говорить на казахском языке. Она рассказала о достижениях государственного языка Республики Казахстан – казахского языка за 30 лет.

В лекции приняли участие профессора, молодые ученые, докторанты, магистранты, студенты из вузов Нур-Султана, Алматы, Туркестана, Шымкента, Урала, Павлодара, Кокшетау, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей, а также ведущие ученые-лингвисты из Турции и Кыргызстана. Участники лекции высказали свое мнение по теме лекции и поблагодарили ученого. 100 участников смогли послушать лекцию на платформе Zoom, остальные – на странице в Facebook. Лекция была оценена как лекция высокого уровня, в которой воплощались великие мечты, поднимались актуальные и содержательные вопросы.