Основы филологического анализа текста

На филологическом факультете КазНУ им.Аль-Фараби прошла очередная лекция «профессорского часа». В этот раз профессор кафедры иностранной филологии и переводческого дела, доктор филологических наук Есембеков Темиргали Оразгалиевич выступил с лекцией на тему «Основы филологического анализа текста».

В ходе лекции ученый отметил, что текст - это многослойная, многогранная, подтекстовая форма, определения к ней также различны, и научно проанализировал актуальные вопросы общей теории текста: структурные элементы текста, границы текста, текстообразование, текстовое мышление, статус текста, субъекты текста, интертекст, дискурс, статический и динамический характер текста, единство языка и произношения текста и др. Кроме того, была озвучена дополнительная информация по проблеме грамматики говорящего и грамматики слушающего в тексте, функции единиц синтаксемы, текстемы, стилемы в тексте.

Каждый тезис, касающийся теории текста в своей лекции, профессор аргументировал на примере критерия великого казахского поэта Абая Кунанбаева к художественному тексту. Подчеркивается, что текст всегда должен быть четким, понятным, единым, «золотым внутри, серебряным снаружи», гармонией.

Отмечая его достоинства и недостатки, что до сих пор в науке преобладали направления литературно-исторического анализа текста, лингвистического анализа, в филологическом анализе текста смешаны подходы к анализу, синтезу, освещаются вопросы содержания и формы.

На лекции профессора теории литературы, квалифицированного и опытного литератора-учителя Темиргали Оразгалиевича по теории текста поднимались содержательные и актуальные вопросы. Помимо магистрантов и докторантов, преподавателей КазНУ им.Аль-Фараби, в лекции приняли участие многие молодые ученые Евразийского гуманитарного института, Атырауского государственного университета и других вузов республики, преподаватели-литераторы, ученики ученых.