Новости

Макатаевские чтения

09.02.2021

Преподаватели филологического факультета  КазНУ приняли участие в проведении конкурса Макатаевских чтений «Жалғасы бар, Жырымның жалғасы бар,..», которое проводило коммунальное государственное учреждение «Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Алматы Дарыны» управления образования города Алматы при содействии акимата города Алматы и согласно статьи послания первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Подробнее >>

«Модель конкурентоспособной личности специалиста в современных условиях»

08.12.2020

8 декабря 2020 года кафедра русской филологии и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби совместно с Институтом литературы и искусства им. Ауэзова провела круглый стол на тему: «Модель конкурентоспособной личности специалиста в современных условиях».  

Подробнее >>

Виртуальная школа КазНУ им. аль-Фараби «Художественная литература и медиапространство»

07.12.2020

Научные сотрудники кафедры русской филологии и мировой литературы: и.о. профессора Мизанбеков С.К., доцент Галай К.Н., старшие преподаватели: Шанаев Р.У., Исмаилова Ш.А., Кульбаева А.Ж., получили благодарственное письмо от факультета филологии Российского Университета Дружбы Народов за организацию виртуальной школы: «Художественная литература и медиапространство». 

Подробнее >>

«Менеджмент в образовании»

03.12.2020

Руководство кафедры русской филологии и мировой литературы приняло участие в курсах повышения квалификации, проводимых Институтом повышения квалификации и дополнительного образования КазНУ им. аль-Фараби.

Подробнее >>

«Елін сүйген Елбасы»,

29.11.2020

29 ноября 2020 года в республиканском Доме дружбы г. Алматы  состоялось торжественное мероприятие «Елін сүйген Елбасы», посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Подробнее >>

«Развитие прозы в литературе Казахстана»

23.11.2020

23 ноября 2020 г. док. филол. н. профессор А.Ж. Жаксылыков выступил перед педагогическим коллективом факультета филологии и мировых языков КазНУ им. аль-Фараби с сообщением на тему «Развитие прозы в литературе Казахстана» за последние двадцать-тридцать лет. 

Подробнее >>

«Выдающиеся ученые-филологи: история и современность»

21.11.2020

21 ноября 2020 года состоялся Международный научно-просветительский форум «ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧЁНЫЕ-ФИЛОЛОГИ:ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ», посвященный 100-летию со днярождения казахстанского ученого-лингвиста доктора филологическихнаук профессора Моисея Михайловича Копыленко.

Подробнее >>

«Многонациональная Россия»

13.11.2020

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби на кафедре русской филологии и мировой литературы факультета филологии и мировых языков продолжает свою просветительскую работу этноклуб «Русский мир». Члены клуба – иностранные студенты, в частности учащиеся из Туркменистана, – не ограничиваются только учебными занятиями, но и практикуют свои языковые навыки в клубе, осваивая занимательную грамматику русского языка, знакомясь с историей страны изучаемого языка и русской культурой.

Подробнее >>

«Русская кухня» (знакомство с русской национальной кухней)

06.11.2020

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби уже не первый год на кафедре русской филологии и мировой литературы факультета филологии и мировых языков продолжают изучать русский язык студенты из Туркменистана. Иностранные студенты развивают свои коммуникативные умения не только на занятиях, но и на встречах в этноклубе «Русский мир», где они получают навыки ведения дискуссий на русском языке и проявляют творческую активность. Клуб призван помочь иностранным студентам совершенствовать языковые способности и адаптироваться в новой социально-культурной среде.

Подробнее >>