Новости

Международный круглый стол, посвященный 185-летию со дня рождения Ш. Уалиханова

06.11.2020

6 ноября 2020 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошел международный круглый стол «Ш. Уалиханов: блестящий метеор казахской степи», посвященный 185-летию со дня рождения Ш.Уалиханова.

Подробнее >>

«Волшебные русские слова» (обучение русскому речевому этикету)

30.10.2020

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби на различных факультетах второй год обучаются студенты из Туркменистана. Они получают знания не только по своей специальности, но и изучают русский язык на кафедре русской филологии и мировой литературы филологического факультета. Знакомство с языком Пушкина, Толстого, Достоевского не ограничивается только учебными занятиями. Иностранные студенты практикуют свои языковые навыки и на встречах в этноклубе «Русский мир», целью которого являются развитие коммуникативных умений, формирование навыков проведения дискуссий на русском языке; стимулирование творческой активности иностранных учащихся, изучающих русский язык как иностранный; социально-культурная адаптация иностранных студентов.

Подробнее >>

Международный круглый стол, приуроченный к 90-летию академика РАН Олега Николаевича Трубачева

23.10.2020

23 октября  2020 г. Многопрофильный научно-инновационный центр «Глосса», кафедра русской филологии и мировой литературы КазНУ имени аль-Фараби совместно с  Российской государственной библиотекой, Казахстанским  общественным  объединением преподавателей русского языка и литературы (КАЗПРЯЛ) в рамках научно-просветительского проекта «Эпоха и личность» провели   заседание Международного круглого стола, посвященного  90-летию академика Российской академии наук О. Н. Трубачева (1930-2002), слависта, чьи труды изучаются студенты и магистранты по  направлениям филология и РЯЛ. 

Подробнее >>

Всероссийский Фестиваль науки в РУДН

09.10.2020

9 октября 2020 года в рамках Всероссийского Фестиваля науки в РУДН прошли мероприятия, в котором принимали участие студенты кафедры русской филологии и мировой литературы факультета филологии и мировых языков Казахского национального университета г. Алматы.

Подробнее >>

Международный круглый стол «Современная лексикография сквозь время и пространство»

18.09.2020

18 сентября 2020 года Многопрофильный научно-инновационный центр «Глосса» и кафедра русской филологии и мировой литературы КазНУ имени аль-Фараби совместно с Российской государственной библиотекой, Казахстанским общественным объединением преподавателей русского языка и литературы (КАЗПРЯЛ) в рамках научно-просветительского проекта «Эпоха и личность» провели Международный круглый стол на тему "Современная лексикография сквозь время и пространство".

Подробнее >>