Студенческая жизнь 2020-2021

«РУССКАЯ КУХНЯ» (ЗНАКОМСТВО С РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНЕЙ)

22.01.2021

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби уже не первый год на кафедре русской филологии и мировой литературы факультета филологии и мировых языков продолжают изучать русский язык студенты из Туркменистана. Иностранные студенты развивают свои коммуникативные умения не только на занятиях, но и на встречах в этноклубе «Русский мир», где они получают навыки ведения дискуссий на русском языке и проявляют творческую активность. Клуб призван помочь иностранным студентам совершенствовать языковые способности и адаптироваться в новой социально-культурной среде.

Подробнее >>

«МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ РОССИЯ»

13.11.2020

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби на кафедре русской филологии и мировой литературы факультета филологии и мировых языков продолжает свою просветительскую работу этноклуб «Русский мир». Члены клуба – иностранные студенты, в частности учащиеся из Туркменистана, – не ограничиваются только учебными занятиями, но и практикуют свои языковые навыки в клубе, осваивая занимательную грамматику русского языка, знакомясь с историей страны изучаемого языка и русской культурой.

Подробнее >>

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПОСВЯЩЕННЫЙ 185 ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ш. УАЛИХАНОВА

06.11.2020

«О гордом подвиге Шокана…»

6 ноября 2020 года в Казахском национальном университете
имени аль-Фараби прошел международный круглый стол «Ш.
Уалиханов: блестящий метеор казахской степи», посвященный
185-летию со дня рождения Ш.Уалиханова.

Подробнее >>

«ВОЛШЕБНЫЕ РУССКИЕ СЛОВА» (ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ РЕЧЕВОМУ ЭТИКЕТУ)

30.10.2020

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби на различных факультетах второй год обучаются студенты из Туркменистана. Они получают знания не только по своей специальности, но и изучают русский язык на кафедре русской филологии и мировой литературы филологического факультета. Знакомство с языком Пушкина, Толстого, Достоевского не ограничивается только учебными занятиями. Иностранные студенты практикуют свои языковые навыки и на встречах в этноклубе «Русский мир», целью которого являются развитие коммуникативных умений, формирование навыков проведения дискуссий на русском языке; стимулирование творческой активности иностранных учащихся, изучающих русский язык как иностранный; социально-культурная адаптация иностранных студентов.

Подробнее >>

Всероссийский Фестиваль науки в РУДН

09.10.2020

9 октября 2020 года в рамках Всероссийского Фестиваля науки в РУДН прошли мероприятия, в котором принимали участие студенты кафедры русской филологии и мировой литературы факультета филологии и мировых языков Казахского национального университета г. Алматы.

Подробнее >>