ОТЕЧЕСТВЕННАЯ НАУКА БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ В НОВОМ НАПРАВЛЕНИИ

01.07.2022

Просмотров: 3222

Сегодня в «Ғылым ордасы» состоялось расширенное заседание Президиума Национальной академии наук Республики Казахстан. В нем приняли участие Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, Президент НАН РК Мурат Журинов, Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, руководители научно-исследовательских институтов, члены президиума и академики.

Выступая с приветственным словом, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек выразил готовность выслушать любые предложения и рекомендации ученых. Также министр призвал ученых к совместной плодотворной работе.

«Президент Касым-Жомарт Токаев 1 июня 2022 года на юбилейной сессии Национальной академии наук Республики Казахстан заявил о необходимости кардинально обновить деятельность Академии науки, сделать ее центром научной мысли и авторитетной структурой и присвоить научной организации государственный статус.

Наша основная цель – развитие науки. Я готов выслушать любые ваши предложения и рекомендации. Кроме того, необходимо систематизировать работу научно-исследовательских институтов. В этой связи, вузы и НИИ должны работать совместно», – сказал министр.

Кроме того, в своем выступлении Саясат Нурбек сообщил, что в «Ғылым ордасы» будут проведены ремонтные работы.

«Академия наук имеет свою многолетнюю историю. Здание «Ғылым ордасы» уже постарело. Здесь нужно провести ремонт. Данную идею поддержал и аким города Алматы Ерболат Досаев. Если у вас есть предложения по ремонтным работам, то я готов выслушать ваши идеи», – сказал Саясат Нурбек.

В свою очередь, Ректор КазНУ имени Аль-Фараби, Председатель отделения социальных наук Национальной академии наук Жансеит Туймебаев призвал ученых объединиться и активно работать во благо развития отечественной науки.

«Сегодня государство оказывает большую поддержку науке и его представителям. К примеру, в следующем году финансирование научной сферы увеличится в 4 раза. Мы должны воспользоваться данной возможностью и работать совместно в этом направлении. Мы должны предложить пути решения актуальных проблем научной сферы. Руководство страны и народ верят в нас и ждет наших конкретных действий», – сказал ректор университета.

В ходе заседания с докладами выступили академики Национальной академии наук и директора НИИ.  Выдвигая свои идеи, ученые открыто говорили о насущных проблемах в сфере науки и высшего образования.

В завершении собрания Саясат Нурбек дал конкретные поручения академикам НАН РК, руководителям вузов и НИИ.

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби