«Опыт академической мобильности в Японии»

26.10.2017

Просмотров: 2368

25 октября 2017 года на кафедре Дальнего Востока факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби был проведен расширенный кураторский час, посвященный «Опыту академической мобильности в Японии», при участии представителя Японского фонда (Japan Foundation) г-жи Ониши Юми.

Целью данного мероприятия было:

- ознакомить студентов 1-4 курсов с основными Положениями об Академической мобильности КазНУ, а также преимуществами и спецификой программ академической мобильности японского отделения кафедры Дальнего Востока факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби.

- предоставить студентам информацию, необходимую при преодолении культурного шока и языкового барьера во время образовательной стажировки по академической мобильности;

- приобщить студентов к активному изучению японского и английских языков, являющихся профелирующимими языками в их специальности, а также основным средством коммуникации при образовательной стажировке в Японии.

Мероприятие проводилось в виде устного выступления-презентации со стороны студентов 4 курса и магистрантов, успешно закончивших образовательную стажировку в университетах: Университет Васеда, Токийский Университет Иностранных Языков, Университет Цукуба. По окончании каждого выступления студенты делились впечатлениями и эмоциями, полученными во время пребывания в Японии. Среди студентов-выступающих и слушателей был проведен диспут «Вопрос-Ответ», посвященный различным вопросам, касающихся образовательной стажировки по академической мобильности и проживанию в Японии в целом.

Cт.преподаватель Боранкулова С.