Партнерство с AIR КНР

20.11.2018

Просмотров: 3068

КазНУ имени аль-Фараби готов стать надежным партнером научно-исследовательского института аэрокосмической информации КНР (AIR). Об этом было заявлено во время официальной встречи ректора КазНУ Галыма Мутанова и вице-президента AIR КНР, профессора Лью Джианбо. На встрече с делегацией КНР была озвучена информация о работе двух важных проектов КазНУ – «Новый Шелковый путь» и «Один пояс – Один путь». Сегодня университет осуществляет инициативу Главы государства Нурсултана Назарбаева по созданию IT-технопарка по модели «Silicon Valley». Проект реализуется совместно с Альянсом университетов Нового Шелкового пути, который объединяет более 130 вузов мира.

Во время встречи было подчеркнуто, что университет уделяет большое внимание подготовке специалистов и реализации проектов по направлению «Космическая техника и технология». Миссия проектов заключается в создании научной школы по малым космическим аппаратам. Так, в прошлом году успешно был запущен первый казахстанский наноспутник «Al-Farabi-1» созданный Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби с космодрома Шрихарикота Индии. Также, молодые ученые КазНУ принимают участие в программе будущих космических экспериментов для полета казахстанских космонавтов.

В свою очередь, вице-президент научно-исследовательского института аэрокосмической информации КНР Лью Джианбо выразил благодарность за теплый прием и отметил, что тесное сотрудничество между двумя странами-соседями самое приемлемое и верное решение. В этой связи они готовы способствовать взаимовыгодной интеграции и предоставлять необходимые программы и технологии. Также он заверил, что суперкомпьютер, выделенный на грантовой основе со стороны правительства КНР университету КазНУ, значительно ускорит научную деятельность всех университетов Альянса Нового Шелкового пути. Во время переговоров профессор Лью Джианбо отметил, что в рамках партнерства студенты и преподаватели КазНУ смогут проходит в их институте не только стажировки, но и получить гранты на обучение.

В завершение стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

Пресс-служба

www.kaznu.kz