Индийский праздник огней «Дивали»

30.11.2017

Просмотров: 3109

Концертная программа, посвященная индийскому празднику огней «Дивали», была проведена преподавателями и студентами факультета востоковедения и студентами «Хинди класса» при посольстве Республики Индия в Казахстане, города Алматы. На данное мероприятие были приглашены Консул представительства Индии в Алматы господин Мартин Сириас Клеменс, председатель Тенгри банка Динеш Кумар Харжал, председатель индийской торгово-промышленной ассоциации господин Тара Чанд Нехра а также присутствовал декан факультета востоковедения господин Ыктияр Палторе.

Дружественные взаимоотношения Казахстана и Индии подкреплены сотрудничеством КазНУ с такими университетами Индии, как Джавахарлал Неру Университет, Джамия Милия Исламия, Делийский Университет в Нью Дели. Студенты отделения индологии обучаются в вышеуказанных университетах на факультетах политологии, филологии, истории, международных отношений сроком от одного года до 4 лет, также могут получить гранты на обучение в магистратуре и докторантуре.

Следует отметить тот факт, что не только в Казахстане существует интерес к изучению языка хинди, но и в Индии также изучают казахский язык, о чем свидетельствует открытие с марта 2008 года в Университете Джамия Миллия Исламия Центра казахского языка и Казахстановедения.

В ходе концертной программы звучали горячие аплодисменты, слова благодарности и гордости за то, что наши студенты очень хорошо владеют языком хинди, знают традиции и культуру Индии, поют индийские песни, танцуют индийские танцы.