Японоведение в Казахстане и Японии

30.01.2018

Просмотров: 4892

 Кафедра Дальнего Востока провела очередную научную онлайн конференцию на тему: «Японоведение в Казахстане и Японии» в рамках проекта «Кампус в кампусе» с университетом Цукуба (Япония). Как известно, между КазНУ им. аль-Фараби и университетом Цукуба был подписан договор о сотрудничестве. Главной особенностью данного сотрудничества является инициатива «Кампус в кампусе» (CIC). После запуска данной инициативы университеты делятся своим кампусом со своими партнерами, таким образом, позволяют друг другу использовать соответствующие научно-исследовательские ресурсы без национальных или институциональных барьеров.

 Организатором данной конференции выступил Научно-образовательный центр по изучению Японии и Центральной Азии кафедры Дальнего Востока совместно с Университетом Цукуба.  

В ходе конференции были обсуждены исследования казахстанских и зарубежных молодых ученых в сфере японского языка и перевода. С докладами на конференции выступили преподаватели кафедры С.И. Кадикова  и А.С. Даирова , а также магистранты и докторанты университета Цукуба. Тематика выступлений была разнообразной и вызвало большой интерес участников конференции двух сторон.

Как отметили в своем приветственном слове заведующий кафедрой Дальнего Востока Н.Б. Ем и профессор университета Цукуба Оно Масаки: «Проведение подобной конференции в стенах нашего университета стала хорошей традицией. Конференция является удобной площадкой для обсуждения и обмена научно-практическим опытом в исследованиях касательно японоведения. Безусловно, благодаря таким мероприятиям отношения между университетами станут более крепче, а сотрудничество разносторонним».

 

Кафедра Дальнего Востока