Мост дружбы

23.01.2018

Просмотров: 3839

Ректор КазНУ им. аль-Фараби Галым Мутанов встретился с проректором Стамбульского университета Айдын Орханом Джанболатом.

В приветственной речи ректор КазНУ Галым Мутанов отметил родственные связи между Турцией и Казахстаном, подчеркнув готовность к сотрудничеству с Стамбульским университетом. «На сегодняшний день КазНУ сотрудничает с 21 высшими учебными заведениями Турции. В рамках программы академической мобильности Mevlana Exchange КазНУ им. аль-Фараби осуществляет мобильность обучающихся и преподавателей с университетами Гази, Мугла, Анкара, Газиантеп, Ататюрка и Анадолы, а также в рамках ЕС программы Эразмус + с университетами Эрзинжан, Гази, Хажеттепе, Анадолы. На факультете востоковедения работает кафедра «Тюрксой». Ее деятельность призвана углублению культурно-гуманитарной и научно-технической интеграции и развитию научно-образовательных связей», - сказал ректор КазНУ.

Проректор Стамбульского университета Айдын Орхан Джанболат поблагодарил за предоставленную возможность обменяться опытом работы и мнениями по приоритетным направлениям сотрудничества.

В ходе встречи ректором КазНУ Г. Мутановым было озвучено открыть стоматологический факультет на базе КазНУ. Предложение было поддержано Стамбульским университетом. Турецкая сторона выразила заинтересованность в создании факультета.

Стороны обсудили приоритетные направления развития двустороннего взаимодействия, наметили план действий.

 

Пресс-служба