Новый вектор сотрудничества

22.01.2018

Просмотров: 4257

Новый вектор сотрудничества

КазНУ и Шанхайский университет транспорта подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в ходе встречи ректора Г. Мутанова с представительной делегацией ведущего китайского вуза во главе с вице-президентом Сю Сюемин.

Открывая встречу ректор КазНУ отметил, что университет активно развивает партнерство с китайскими вузами и осуществляет с рядом из них крупные научно-образовательные проекты. «Между вузами Китая и КазНУ подписано более 30 договоров о сотрудничестве. Так, например, в настоящее время совместно с Институтом дистанционного зондирования и цифровой Земли (RADI) Академии Наук КНР в КазНУ создается научно-исследовательский центр. В текущем году КазНУ по гранту правительства КНР получит суперкомпьютер, который станет ядром IT-технопарка Альянса университетов Шелкового пути, объединяющего более 130 вузов мира», - подчеркнул ректор.

Вице-президент Шанхайского университета транспорта Сю Сюемин поблагодарила за теплый прием и выразила уверенность в успешном сотрудничестве и работе. Она ознакомила с историей и достижениями Шанхайского университета транспорта, отметив, что в международном рейтинге QS он занимает 62 место.

В ходе встречи стороны обсудили направления взаимодействия в сфере науки и образования, а также вопросы академического обмена преподавателями и студентами. В ходе визита представители китайского вуза ознакомились с кампусом КазНУ, посетили ЦОС «Керемет», музеи и библиотеку Аль-Фараби.

 

Пресс-служба