Цель 16. Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби 20-21 января 2023 года прошла научно-практическая конференция «Развитие университетской науки как необходимое условие инновационного развития Казахстана с участием представителей правительства и научной общественности. На секции «Нормативно-правовая база обеспечения научно-технологического развития» с докладом на тему “Закон о Науке: политика, реальность и перспективы” выступил декан юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби, д.ю.н., профессор Байдельдинов Даулет Лаикович. 

Отмечая роль законодательства в развитии науки и значимость разработанных в соответствии с Посланием Главы государства К-Ж.К. Токаева "Казахстан в новой реальности: время действий" принятых недавно нормативных правовых актов, в числе которых Концепция развития науки Республики Казахстана на 2022-2026 годы, Байдельдинов Д.Л. отметил, что ряд проблем в развитии науки связан с единообразным подходом к правовому регулированию субъектов науки различной отраслевой принадлежности. Очевидно, что результаты научных исследований различаются в зависимости от отраслей наук. Одни являются объектами патентного права, другие – объектами авторского права. Соответственно, правовое регулирование порядка осуществления научных исследований и обращения результатов научной деятельности должно различаться в зависимости от отраслей науки. По мнению докладчика, необходима кодификация всех нормативных правовых актов в области науки, и только принятие Кодекса о науке и научной деятельности, содержащего весь комплекс норм, регулирующих общественные отношения в сфере науки и образования, решит проблемы в государственном регулировании научной деятельности.