Достижения факультета

27.12.2022г.

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ НАУЧНЫЙ РАБОТНИК» 2022 ГОДА

Очередной мерой поддержки ученых со стороны Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан стало учреждение ежегодной премии «Лучший научный работник». Она направлена на поддержку и поощрение ученых, научных работников, внесших значительный вклад в развитие науки и техники

Подведены итоги премии «Лучший научный работник» 2022 года. Победителями стали 50 ученых научно-исследовательских институтов и вузов. Каждый из них получит свидетельство и премию в размере 2000 МРП.

Одним из лучших ученых стал д.м.н. профессор кафедры ПиОЗ Винников Денис Владимирович, он также является руководителем НИЛ ЗДОРОВЬЯ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТ ЕТА КАЗНУ ИМЕНИ АЛЬ - ФАРАБИ. 

Исследовательская деятельность Дннис Владимировича является многочисленные оригинальные исследования и обзоры мирового опыта в области эпидемиологии профессиональных заболеваний, респираторной патологии, высокогорной медицины, онкологии, генетики, программы прекращения курения и пр. Все исследовательские проекты отражены в публикациях в международных журналах

Всего для участия в конкурсе поступило 468 заявок по 7 направлениям: «Естественные науки», «Инжиниринг и технологии», «Медицина и здравоохранение», «Социальные и гуманитарные науки», «Сельскохозяйственные и ветеринарные науки», «Военные науки и национальная безопасность»

 

25.01.2023г.

За вклад в образование и науку

Сегодня к.м.н. доцент кафедры ПиОЗ Калмаханов Сундеткали Беркинович получил благодарственное письмо от Министра науки и высщего образования С.Нурбек за значительный вклад в развитие Республики Казахстан в области образования и науки, а также за добросовестный труд и добросовестную службу на пути развития нашей страны.

Также ранее Калмаханов Сундеткали Беркинович за особые заслуги в деле охраны здоровья населения Республики Казахстан награжден нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау ісінің үздігі» (2008 г.), имеет «Благодарственное письмо» от Министра здравоохранения РК (2006 г.)