Социально-воспитательная работа

5.02.2019

Кураторский час

На кафедре эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины Факультета медицины и здравоохранения Казахского национального университета имени аль-Фараби был проведен кураторский час с магистрантами 1 курса научно- педагогического направления на тему «4 февраля - Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями» с участием куратора преподавателя кафедры Кузиевой Г.Д. и преподавателя Жолдасбековой А.С.

Проблема опухолевых заболеваний многогранна. В настоящее время смертность от онкологических заболеваний стоит на втором месте после заболеваний сердечно-сосудистой системы. В динамике в Казахстане отмечается тенденция роста показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями на 9,5% за последние десятилетия и снижение показателя смертности на 28,5%.

Основными факторами развития онкологических заболеваний являются:  

• курение, активное или пассивное;

• алкоголь;

• загрязненная среда;  

• воздействие на организм токсических веществ;

• гормональные нарушения;

• длительное воздействие ультрафиолетовых лучей (солнечных лучей).  

• травмы кожных образований. 

Будьте здоровы и не болейте!!!

 
   

 

 

19.11.2018

Посещение театра

идемиологии, биостатистики и доказательной медицины факультета медицины и здравоохранения с магистрантами научно- педагогического направления 1 курса посетили Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая и насладились красивыми эмоциональными образами, сопровождающимися музыкой П.И.Чайковского в исполнении симфонического оркестра. Балет, который уже давно завоевал любовь зрителей,- «Лебединое озеро», подарил абсолютно новые ощущения. Роскошный дворец, чарующий берег озера, волшебные балетные композиции создали неповторимую атмосферу.

 

   
   

09.11.2018

"Ана тілі аруы" и "Жігіт сұлтаны"

      Во Дворце студентов им. У. Жолдасбекова КазНУ им. аль-Фараби прошел ежегодный заключительный гала-концерт конкурса талантов «Ана тілі аруы» и «Жігіт султаны» 2018. В этом году на конкурс талантов было подано 500 заявок, из которых были отобраны 10 лучших пар. Юноши и девушки  факультетов КазНУ показали свое умение и таланты по различным видам искусства, как вокал, хореография, цирковое ремесло, поэзия, проза, актерское мастерство. Оценивали таланты известные деятели культуры, мастера всех жанров, а также олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов, заместитель главного редактора «Ана тілі» Нурперзент Домбай, продюсер и поэтесса Жаныл Асылбекова, заслуженный артист и композитор РК Марат Омаров, спонсор проекта «Ана тілі аруы» и «Жігіт сұлтаны» и директор дома красоты «DANA NABI» Дана Наби и мн. др. Информационным партнером конкурса выступила республиканская газета «Ана тілі».

Все выступления сопровождались бурными овациями. Каждый номер был зрелищным и сопровождался интересными декорациями. Участники представляли высокотональные песни, головокружительные танцы, сложные цирковые трюки, театральные монологи и сценические постановки. Жюри также смогли оценить интеллектуальные возможности конкурсантов с помощью специальных заданий.

В ходе конкурса призеры и победители были отобраны за свои творческие навыки и знания, которые участники достойно проявили в ходе всех этапов.

Пользуясь случаем, заместитель главного редактора Нурперзент Домбай отметил, что конкурс КазНУ «Ана тілі аруы» и «Жігіт сұлтаны» один из лучших и  интересных проектов для молодежи, который раскрывает не только внутренний потенциал участников, но и становится мотивационной площадкой для дальнейшего развития и роста личности. Такие конкурсы способствуют не только духовному развитию, но и помогают воспитать в человеке самые лучшие и ценные качества.

Зрители и жюри с большим воодушевлением приняли выступление конкурсантов. Однако из всех были выбраны самые талантливые. В итоге жесткой и упорной борьбы в конкурсе «Ана тілі аруы» Гран-при достался студентке физика-технического факультета Аиде Сериковой, а студент факультета истории, археологии и этнологии Шымыр Райымбергенов по решению жюри стал номинантом Гран-при «Жігіт сұлтаны». Им были вручены путевки по историческим местам в Туркестан и подарки от спонсоров. Также по решению жюри прошла торжественная церемония награждения обладателей призовых мест. Так, почетное третье место было присуждено студенту факультета филологии және мировых языков Бейбарсу Зарипову и студентке факультета международных отношений Молдаш Гүлдане. Второе место заняли студенты факультетов журналистики, филологии и мировых языков - Нуртилеу Маликулы и Тойбазар Аяжан. Первое место досталось студенту физика-технического факультета Есенбеку Нұрлану и студентке факультета журналистики Аружан Аманжоловой. Победителям были вручены подарки от дома моды «DANA NABI» .


Здоровый образ жизни

      Обучение на Факультете медицины и здравоохранения Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби, кроме высокого качества образования, дает возможность обучающимся заниматься спортом перед началом занятий на тренажерах, расположенных на пешеходной аллее улицы Тимирязева. Кроме того, что занятия спортом благотворно влияют на весь организм, это способствует выработке гормона счастья. И магистранты научно- педагогического направления кафедры эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом перед началом занятий и призывают всех присоединиться!