6B11101 – Туризм

Название ОП

6B11101 – Туризм

Область образования

6B11 Услуги

Направление подготовки

6B111 Сфера обслуживания

Группа образовательных программ

B091 Туризм

Цель

Подготовить высококвалифицированных, полиязычных, конкурентоспособных бакалавров, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками для работы в индустрии туризма

Язык обучения

казахский / русский / английский

Объем кредитов

240 ECTS

Присуждаемая академическая степень

Бакалавр в области услуг по образовательной программе «6B11101 – Туризм»

Результаты обучения

ON 1: Обладает знаниями основ теории и методологии туризма, положений международных конвенций и документов ЮНВТО, методов и технологий работы со специальной информацией.

ON 2: Знает нормативно-законодательную базу в сфере туризма и гостеприимства, основы территориальной организации и экономических отношений в отраслевом контексте.

ON 3: Применяет методы и навыки работы с современной техникой, компьютерными программами, интернет-технологиями, GDS в профессиональной деятельности.

ON 4: Рассчитывает потребность предприятий организаций туризма и гостеприимства в материальных, финансовых и иных ресурсах.

ON 5: Применяет методы исследования туристского рынка и способы взаимодействия с субъектами внешней среды для формирования и поддерживания партнерской сети.

ON 6: Использует методы маркетинговых исследований для продвижения и реализации продуктов и услуг туризма и гостеприимства.

ON 7: Управляет командой, оценивая эффективность ее работы по реализации производственной задачи, туристского проекта.

ON 8: Обеспечивает продажу и продвижение турпродуктов и услуг предприятий туризма и гостеприимства.

ON 9: Владеет основами туроперейтинга, проектирования, создания турпродукта, Интернет-технологий.

ON 10: Поддерживает корпоративную культуру предприятий туризма и гостеприимства, участвует в отборе и адаптации персонала, предупреждении и устранении конфликтов.

ON 11: Решает профессиональные проблемы и задачи на основе инновационных подходов к территориальной организации туризма и Интернет-технологий.

ON 12: Способен выполнять коммуникации с глубоким обоснованием позиции для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия в ходе профессиональной деятельности. 

Для абитуриентов

»»»

Академическая деятельность

 Академическая деятельность ОП осуществляется:в рамках существующих нормативных документов и методических рекомендаций в сфере высшего образования в области услуг,в результате реализации нормативных документов, регламентирующих учебно-методический процесс в университете;обобщением и распространением новых нормативно-правовых актов, касающихся методической работы;текущим и перспективным планированием учебно-методической работы университета; согласованием учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД) кафедры на соответствие нормативно-правовым актам, рабочего учебного плана и образовательной программе;мониторингом обеспечения учебного процесса учебно-методическими материалами, документальным оформлением результатов;разработкой учебно-методических материалов; разработкой и реализацией рабочего учебного плана 

Научная деятельность

 Для реализации образовательной программы на факультете имеются:специализированный кабинет туризма;специальное туристское снаряжение и оборудование для полевых экспедиционных исследований;специализированный класс/лаборатория GDS «Sabre»;GIS лаборатория;коммуникационное и техническое оборудование с соответствующим программным сопровождением.
Научные направления кафедры рекреационной географии и туризма:рекреационная география и территориальная организация туризма;обеспечение устойчивого развития туризма Казахстана;разработка концепции и формирование основ социального туризма в Казахстане;оценка туристско-рекреационных нагрузок на экосистемы особо охраняемых природных территорий;разработка географических основ развития и территориальной организации агротуризма;планирование и организация экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Казахстана;научное сопровождение цифровых инноваций в индустрии туризма и гостеприимства;инновационные технологии в сфере профессионального туристского образования.

Международная деятельность

 Академическая мобильность реализуется на основании соответствующих договоров с вузами партнерами, в том числе – зарубежными, в частности, Университетом Яноша Кодолани (Венгрия), Анатолийским университетом и университетом Анкары (Турция), НИУ БелГУ, УрФУ, СПбГУ, МГУ им.М.В.Ломоносова, РУДН (Россия), Гонконгским политехнический университет (PolyU) (Китай) и др. Имеется возможность академической мобильности в рамках суб-альянса по туризму университетов стран Шелкового пути (Сиань, Гонконг, Самарканд, Алматы), сетевой программы участников TedQual.UNWTO Program (более 80 ведущих профильных университетов мира), международных программ MEVLANA, Erasmus+ и др.

Гарантия качества (аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

 Международная аккредитация и национальная аккредитация.
Программа разработана на основе Профессиональных стандартов туристской отрасли РК, при участии работодателей, с учетом опыта зарубежных вузов-партнеров и возможности интеграции в международное образовательное пространство.
Базы практик и стажировкиАО «Институт географии и водной безопасности», Алматы, РКОЮЛ «Казахстанская туристская ассоциация», Алматы, РКУниверситет Оксфорд Брукс (Oxford Brookes University), Оксфорд, ВеликобританияИнститут туризма и бизнеса Университета прикладных наук имени Яноша Кодолани (Kodolányi János University), ВенгрияКолледж Эсцтерхази Кароли (Eszterházy Károly University College), Венгрия Кафедра рекреационной географии и туризма МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, РФИнститут гостиничного бизнеса и туризма РУДН, Москва, РФКафедра международного туризма и гостиничного бизнеса Института экономики и менеджмента Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ), РФКафедра социально-культурного сервиса и туризма УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург, РФКафедра туризма и Институт географии туризма Лодзинского университета, ПольшаШкола гостеприимства и менеджмента туризма Университета Сюррей, Гилфорд, ВеликобританияПрограмма разработана на основе Профессиональных стандартов сферы обслуживания РК, при участии работодателей – ведущих отельеров и рестораторов Казахстана, с учетом опыта зарубежных вузов-партнеров и возможности интеграции в международное образовательное пространство.