История кафедры

Кафедра фундаментальной медицины в составе Высшей школы медицины факультета медицины и здравоохранения КазНУ имени аль-Фараби была организована Приказом ректора в 2018 году. С этого момента по настоящее время кафедрой заведует к.б.н. Сарсенова Лаззат Кадыргалиевна. 

В первый учебный год на программу “Общая медицина” было принято 52 человека, из которых 34 были иностранные студенты. Идея новой программы подготовки врачей во вновь создаваемой школе заключалась в интегрированном междисциплинарном подходе к преподаванию, широком внедрении активных методов обучения (PBL, TBL, CBL) и максимальном использовании возможностей многопрофильного университета. Часто занятия одновременно вели несколько разных специалистов, что обеспечивало интегрированное рассмотрение ключевых феноменов функционирования человеческого организма.

20 ноября 2018г. Церемония посвящения студентов “White Coat Ceremony”

С самого начала коллектив кафедры был представлен мультидисциплинарной командой: врачами-клиницистами, фармацевтами, биологами, химиками, физиками. Первый состав кафедры состоял из 10 преподавателей, которые проделали большую работу на этапе запуска новой образовательной программы. Одними из первых на кафедре начали работать старшие преподаватели Касенова Г.Т., Ню М.А., Толенова К.Д. Свой неоценимый вклад в разработку содержания первых дисциплин внесли преподаватели - выпускники PhD и магистратуры зарубежных вузов: Аубекерова А. (UCL), Жанаева А. (UMass), Оралхан Ж. (Синьцзянский медицинский университет), Тастанбеков Д, (University of Sheffield), Аймбетов Р. (MD Anderson Cancer Center). 

За 5 лет существования кафедра фундаментальной медицины выросла качественно и количественно, сохранив свой мультидисциплинарный состав и соединяя опыт и традиции в лице старшего поколения ученых и новаторство и креативность в лице молодых преподавателей. 

В 2019 году  кафедра открыла новую специальность “Фармация” и осуществила первый прием обучающихся  бакалавриата, по которой на текущей момент обучается 25 студентов, в том числе 8 иностранцев. В 2020 году начато обучение по программе магистратуры “Фармация”, в 2021 - докторантуры PhD “Фармация”. На сегодняшний день выпущено 4 магистранта, обучается 16 магистрантов, включая 4 иностранных обучающихся. 3 докторанта специальности Фармация заканчивают 2 курс, в том числе - 1 иностранец. Так кафедра начала подготовку  фармацевтов на всех 3 уровнях высшего образования. В составе кафедры появилась команда высококвалифицированных специалистов в области фармации, которые определили характер и направление развития фармацевтической науки в Высшей школе медицины. Запуск программ фармации сопровождался расширением партнерских связей с основными отечественными фармацевтическими компаниями, научными центрами, клиниками и аптеками - заключено около 30 договоров с базами,  созданы филиалы кафедры на базе ТОО “GxP Company” , ТОО Smart Health University Sity”.   

С 2021 на кафедра начала подготовку магистров здравоохранения по специальности “Биомедицина”. Выпущено 2 магистра здравоохранения по ОП “Биомедицина”, которые успешно работают в системе здравоохранения. При разработке данной программы неоценимый вклад внесли партнеры из Нагасакского университета. Был открыт филиал кафедры на базе Городского патологоанатомического бюро, заключены договора с научными центрами и клиниками города.

  В том же 2021 году на кафедре создан курс сестринского дела  и начата подготовка бакалавров и магистров сестринского дела. Заведующим курсом является д.м.н., и.о.профессора Оспанова Динара Алмахановна. 

5 июля 2022г. Выпуск магистрантов кафедры.


Сегодня на кафедре работают  116 человек, в том числе: 9 докторов медицинских наук, 1 доктор биологических наук, 38 PhD и кандидатов в области медицинских, биологических и химических и физических наук, 68 преподавателей с медицинским образованием (врачи, специалисты общественного здравоохранения и сестринского дела), 7 - с фармацевтическим образованием, 32 биолога/биотехнолога, 9 химиков/технологов, 2 физика, 17 преподавателей - выпускников зарубежных вузов. Кроме того, 12 преподаватели учатся или закончили докторантуру и в ближайшие 1-2 года выходят на защиту. Обучение ведется на 3 языках - почти 35% групп обучается на английском языке. 

Кафедра является координатором 2 образовательных программ бакалавриата, 5 одногодичных и двухгодичных программ магистратуры и 1 программы докторантуры. Профессорско-преподавательский состав кафедры также участвует в реализации базовых био-медицинских дисциплин ОП “Общая медицина” и “Стоматология” и курирует студентов 1-2 курса. Всего на кафедре обучается свыше 2200 студентов, в том числе - 645 иностранных граждан.