Научно-исследовательская деятельность

Кафедра фундаментальной медицины Высшей школы медицины факультета медицины и здравоохранения КазНУ им.аль-Фараби организована в 2018 г. На кафедре осуществляется обучение бакалавриата, магистратуры и докторантуры по программам общая медицина, фармация, биомедицина, сестринское дело. Штат кафедры представлен 113  сотрудниками, в том числе 6 докторов наук, 16 кандидатов наук, 14 докторов PhD. Обучение в докторантуре PhD проходят - 3, в магистратуре – 27.

Научные исследования кафедры ведутся по различным направлениям – разработка лекарственных средств на основе произрастающих на территории Республики Казахстан лекарственных растений, субстратов и различных материалов для производства изделий медицинского назначения, фундаментальные и прикладные исследования в области молекулярной биологии, микробиологии, биохимии, генетики, эпидемиологии, исследования аутизма, а также методики преподавания. 

В настоящий момент сотрудниками кафедры реализуются 3 научно-технические программы грантового финансирования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (ранее - МОН РК) 2022-2024 гг:

  • AP14870089 «Разработка молекулярной диагностики нарушений репродуктивного здоровья женщин», руководитель-Курманова А.М.;

  • AP14869249 «Клинические, геномные и экологические подходы исследования преждевременных родов», руководитель – Журабекова Г.А., доцент кафедры фундаментальной медицины;

  • Исследование генно-инфекционного взаимовлияния в генезе спонтанных преждевременных родов, исполнитель – Бердалинова А.К., руководитель – Журабекова Г.А.

Научно-образовательные проекты в рамках программы ERASMUS +:

  • Совершенствование обучения в сфере ухода за детьми в качестве образца для модернизации послевузовского медицинского образования в Центральной Азии – ChildCA.;

  • LMQS «Бакалавр, профессиональные мастера открытого и дистанционного обучения для стратегического управления качеством и управления рисками для здоровья в России, Казахстане и Азербайджане»;

  • Создание академического потенциала в области глобального здравоохранения в Регионах Восточной Европы и Центральной Азии.

В 2022 году коллективом кафедры подготовлено и опубликовано 48 научных работ: 26 статей в журналах, индексируемых в базах данных Scopus, в том числе Q1 – 8 статей, Q2-5; в изданиях, рекомендуемых Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан – 10, одна монография, получено 17 авторских свидетельств. Суммарный индекс Хирша сотрудников кафедры- 78.

Докладов на международных – 5, на республиканских конференциях – 4.

Магистрант кафедры Балтабай Бекболат  получил диплом II степени “Лучшие молодые ученые-2022” среди научно-образовательных учреждений СНГ, а также является лауреатом стипендии Президента Республики Казахстан. Преподаватель кафедры Акимниязова Айгуль Нурлановна - победитель конкурса «Лучший молодой ученый 2022 года» КазНУ им.аль –Фараби.

Ежегодно на кафедре проводится Международная студенческая конференция: «От опыта к проекту» на которой студенты из различных стран участвуют с докладами, а также представляют свои проекты в рамках бизнес инкубатора. 

 

 


2021 г.

2022 г.

Публикации в Scopus

12

26 (Q1-8, Q2-5,

Q3-Q4 – 13)

Публикации ККСОН

4

10

Вестник КазНМУ им.аль-Фараби

1

2

Другие издания (монографии, методические рекомендации и пр.)


1 монография,  

Статьи - 7

Авторские свидетельства и др. охранные документы

12 свидетельств

1 патент

17 свидетельств