Международный цикл повышения квалификации, 2017 г.

03.04.2017

Просмотров: 1445

С 3 по 8 апреля 2017 года на кафедре эпидемиологии и гигиены Казахского национального университета им. аль-Фараби в рамках соглашения о сотрудничестве между КазНУ им. аль-Фараби и Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования   прошел международный цикл повышения квалификации на тему «Основные направления деятельности органов охраны общественного здоровья в области  химической безопасности» (54 часа) с участием Хамидулиной Х.Х., д.м.н., профессора, директора  ФБУЗ «Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ» Роспотребнадзора, зав. кафедрой гигиены  ФГБУ ДПО «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования» Минздрава России, зам. гл. редактора  научно-практического журнала  «Токсикологический вестник».

 

Слушателями цикла были работники отделов санитарно-гигиенического надзора и контроля за соблюдением  требований техрегламентов  управлений и департаментов КООЗ РК, специалисты Национального центра экспертизы и сертификации РК, профессорско-преподавательский состав кафедр гигиенического профиля.

Были рассмотрены следующие вопросы:

  • Актуальные проблемы безопасного регулирования химических веществ и их реализация на международном и национальном уровнях
  • Основные принципы  гигиенического  нормирования
  • Основные аспекты продовольственной безопасности
  • Внедрение  Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ (СГС) в практику отечественной профилактической токсикологии и гигиены
  • Информационное обеспечение проблем химической безопасности
  • Технические регламенты Таможенного союза (непищевая продукция)
  • Роль и место санитарно-гигиенических лабораторий в деятельности санитарной службы
  • Промышленные канцерогены. Регулирование канцерогенов в РФ
  • Эндокринные разрушители, нановещества и наноматериалы, репродуктивные токсиканты, мутагены.

На занятиях цикла у слушателей возникало много детальных практических вопросов по методике определения и регулированию содержания отдельных химических веществ в продукции. Лектор из России поделилась информацией о том, как эти вопросы решаются в Российской Федерации.