Казахстан, Россия и Азербайджан: Борьба с инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи

14.12.2016

Просмотров: 2735

14 декабря 2016 года в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби состоялся международный круглый стол, который объединил ведущих специалистов здравоохранения  и медицинского образования из трех стран – Казахстана, России и Азербайджана. Более 60 представителей лечебно-профилактических учреждений Казахстана, службы по защите прав потребителей, ученые-медики из Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Казахского национального университета им. аль-Фараби, Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, Казахского медицинского университета непрерывного образования, Медицинской ассоциации Азербайджана собрались, чтобы обсудить тему «Организация системы мониторинга за возбудителями  инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи». Онлайн-участниками круглого стола стали 15 медицинских работников крупнейшего  в стране  КГП на ПХВ «Центр матери и ребенка» УЗ ВКО.  

Уровень инфекционной заболеваемости в странах, в том числе инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), является одним из индикаторных компонентов, характеризующих «индекс здоровья нации».  ИСМП представляют собой одну из наиболее острых проблем, которая была и остается актуальной для здравоохранения всего мира. По данным отечественных и зарубежных исследователей, ИСМП возникают по меньшей мере у 5-12 % больных, поступающих в лечебные учреждения. Эта цифра не учитывает пораженность ИСМП у пациентов, получающих амбулаторную помощь и проходящих инвазивные диагностические обследования. Недостаточная эффективность профилактических мер, предпринимаемых против ИСМП, является важной социально-медицинской и экономической проблемой. 

 Собравшихся  приветствовала декан медицинского факультета КазНУ им. аль-Фараби, д.м.н., профессор Ж.А. Калматаева. Модераторами круглого стола были д.м.н., профессор, зав. кафедрой эпидемиологии и гигиены КазНУ им. аль-Фараби А.А. Табаева и д.м.н., почетный профессор кафедры эпидемиологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова С.А. Амиреев.  

С большим вниманием собравшиеся заслушали презентацию визитирующего профессора из Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Е.Н. Колосовской «Опыт внедрения системы микробиологического мониторинга в ЛПУ Российской Федерации в рамках политики сдерживания антибактериальной резистентности». Благодаря большому опыту работы профессора в данной сфере, в презентации был интегрирован весь опыт РФ по борьбе с ИСМП. Колосовская Е.Н., более 10 лет возглавлявшая работу медицинского информационно-аналитического центра Санкт-Петербурского городского управления здравоохранения, принимала участие в разработке ряда нормативных документов и стандартов РФ, методических руководств по эпидемиологическому надзору за ИСМП.    

Наибольший интерес у присутствовавших ученых-медиков вызвала база данных международной компъютерной программы WHO NET по мониторингу антибиотикорезистентности бактериальных штаммов и возможность их использования для эпидемиологической диагностики ИСМП. О невозможности расследования случаев ИСМП без доказательной медицины высказались директор департамента по клинической работе КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова профессор А.В. Балмуханова, зав. каф. детских инфекций КазНМУ, профессор А.К. Катарбаев, доцент курса акушерства и гинекологии КазНМУ Б.Н. Бищекова, зав. каф. гигиены, эпидемиологии и микробиологии КазМУНО М.А. Баймуратова, доцент Р.А. Тьесова-Бердалина. Ситуацией по ИСМП в стационарах хирургического, терапевтического, инфекционного профиля Республики Казахстан поделились госпитальные эпидемиологи ЛПУ из разных регионов страны, прибывшие в КазНУ им. аль-Фараби на цикл повышения квалификации «Актуальные вопросы инфекционного контроля». Оценку ситуации по ИСМП в целом по Казахстану дала начальник управления мониторинга инфекционного контроля и дезинфектологии Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Комитета по защите прав потребителей Республики Казахстан к.м.н., врач высшей категории Е.Н. Лавлинская. Ею была отмечена схожесть систем инфекционного контроля, нормативных документов, методологических подходов и проблем в борьбе с ИСМП в РФ и РК и презентован учебный курс для врачей «Предупреждение инфекций, связанных с медицинскими устройствами, в организациях здравоохранения», разработанный национальными экспертами с участием экспертов ЮНИСЕФ, ВОЗ, CDC. 

Об ориентировании системы здравоохранения Азербайджана на международные стандарты сообщил Президент медицинской ассоциации Азербайджана Нариман Сафарли. Важность борьбы с ИСМП отражена введением в ЛПУ Азербайджана должностей заместителей управляющих ЛПУ по инфекционному контролю.

В заключение круглого стола, участники отметили продуктивность обсуждения и полезность обмена мнениями специалистами разного профиля и необходимость дальнейших встреч и коллегиальных обсуждений для совершенствования систем инфекционного контроля, профилактики ИСМП и роста качества медицинского обслуживания населения.   

Организатором круглого стола выступила кафедра эпидемиологии и гигиены медицинского факультета КазНУ им. аль-Фараби.