Международное сотрудничество

Международная деятельность кафедры таможенного, финансового, экологического права, КазНУ им. аль-Фараби направлена на укрепление репутации, интернационализации образования и дальнейшую интеграцию в мировое образовательное и научное сообщество.  Кафедра таможенного, финансового, экологического права, КазНУ им. аль-Фараби осуществляет международное сотрудничество в рамках соглашении с ведущими зарубежными университетами, реализует международные совместные образовательные программы, осуществляет совместную научно-исследовательскую деятельность, организовывает международные научно-практические семинары и конференций, проводит академический обмен обучающимися сотрудниками и преподавателями и привлекает визитинг-профессоров.

 

7 февраля 2019 года по инициативе кафедры таможенного, финансового и экологического права КазНУ им. аль-Фараби юридический факультет заключил Договор с  Бакинским университетом о двойном дипломе по магистерской программе по специальностям "Юриспруденция" и "Морское и энергетическое право" разработанное при поддержке Тулейского университета (США). Договор заключен на 5 лет и предполагает подготовку магистров в рамках программы морского, энергетического и водного права

29 сентября 2018 года по инициативе кафедры Таможенного, финансового и экологического права КазНУ им. аль-Фараби подписал договор об обмене студентами с Высшей Школой Экономики (г. Москва РФ). В соответствии с данным соглашением университет обязуется направлять 8 студентов и магистрантов на обучение на английском языке. 

Во время встречи Первый проректор КазНУ им. аль-Фараби Буркитбаев М.М. и декан юридического факультета Байдельдинов Д.Л. обсудили условия соглашения с представителями ВШЭ.

 

 

12 апреля 2018 года декан юридического и международного права Университета Султан Зайнал Абидина (Малайзия) Зухайрах Ариф Абд Гхадас с рабочим визитом посетила КазНУ имени аль-Фараби и встретился с деканом юридического факультета Байдельдиновым Д.Л. Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества и перспективные направления в области науки и образования.


 

16 апреля 2018 года кафедру таможенного, финансового и экологического права КазНУ им. аль-Фараби посетили профессора Рижского Технического университета, являющиеся экспертами проекта ВОМКА. Целью визита было оказание методической и практической помощи для подготовке к международной аккредитации  спецальности "Таможенное дело" на соответствие международным профессиональным стандартам ВТАМО.

 

 

 

25 октября 2016 года в КазНУ на базе кафедры таможенного, финансового и экологического права, юридического факультета по инициативе декана юридического факультета д.ю.н., профессора Байдельдинова Даулета Лайковича состоялась встреча с деканом профессором права, факультета транснационального права, Вице – канцлером Пекинского университета Шэньчжэнь Высшей школы, Филиппом Макконахи. // http://stl.pku.edu.cn/faculty/resident-faculty/philip-mcconnaughay/

 

Целью визита профессора Филиппом Макконахи, было подписание договора о сотрудничестве Пекинского университета с юридическим факультетом КазНУ им.аль-Фараби.

Пекинский университет является одним из самых выдающихся исследовательских университетов в мире. Пекинский университет Школа транснационального права http://stl.pku.edu.cn/является уникальным в Китае и единственным в мире, предлагая программу JD на английском языке, наряду с китайской степенью JM. Многонациональный факультет Юридическая школа включает в себя всемирно известных ученых и практиков из Китая, США, ЕС и других странах. Выпускники STL высоко ценятся на должности с ведущими транснациональными юридических фирм и корпораций, ведущих китайских юридических фирм и корпораций, крупных госпредприятий, а также ведущие международные НПО.

Подписание договора о  сотрудничестве с Пекинским университетом Шэньчжэнь Высшей школой перед студентами юридического факультета КазНУ им.аль-Фараби открывает новые перспективы.

- Все, что мы делаем, мы делаем ради студентов, - подчеркивает профессор Даулет Лайкович, декан юридического факультета. - Хочется, чтобы они извлекли максимальную пользу из нашей работы. Студенческая мобильность позволяет увидеть мир, получить образование за рубежом и изучать язык в той стране, где на нем говорят