Новости

Мой любимый город Алматы

11.11.2022

Кураторы-эдвайзеры кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев активно проводят воспитательную работу. На очередном воспитательном мероприятии, открытом кураторском часе «Мой любимый город Алматы», студенты-иностранцы из Китая, Кореи, Ирана получили сведения об истории и сегодняшнем дне южной столицы Казахстана. Представленная вниманию слушателей видео презентация позволила совершить виртуальную экскурсия по городу Алматы.

Подробнее >>

Архитектурные памятники города Алматы

08.11.2022

На кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев на протяжении долгих лет проводят активную воспитательную работу клубы по интересам для студентов. Очередное мероприятие было проведено краеведческим клубом «Саяхат» - экскурсия «Архитектурные памятники города Алматы». На заседании клуба преподаватели познакомили с основными вехами истории Алматы. В ходе экскурсии студенты осмотрели исторический центр нашего прекрасного города.

Подробнее >>

25 октября - День Республики

24.10.2022

В период с 18 по 24 октября 2022 года преподавателями кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев было проведено несколько воспитательных мероприятий, посвящённых Дню Республики РК. В зависимости от уровня владения языком были проведены мероприятия разного формата. Языки мероприятий - казахский и русский, в зависимости от языка обучения.

Мероприятия были проведены кураторами-эдвайзерами всех учебных групп, а также руководителями краеведческого клуба «Саяхат» и познавательного клуба «Казахстановедение». В ходе мероприятий студенты-иностранцы получили сведения о новейшей истории нашей страны, а также о современном Казахстане. Преподаватели ответили на все вопросы, возникшие в ходе собраний.

Подробнее >>

Золотая осень

22.10.2022

22 октября преподаватели и студенты из разных стран кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев приняли активное участие в организованном ректоратом мероприятии - ярмарка «Золотая осень». Прекрасная погода позволила насладиться подготовленной культурной программой в полном объёме. Мероприятие позволило слушателям-иностранцам ближе познакомиться с университетским кампусом, а также с культурой Казахстана.

Подробнее >>

Экскурсия в музей истории города Алматы

10.10.2022

Преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования Машибаева Г.А., Ешимов М.П., Дуйсенбаева Р.И. организовали экскурсию в музей истории города Алматы со студентами, изучающими казахский язык. Целью открытого кураторского мероприятия было ознакомление иностранцев с историей города Алматы. Иностранные студенты получили сведения об истории и сегодняшнем дне мегаполиса.

Подробнее >>

Мероприятие ко Дню образования Китайской Народной Республики

26.09.2022

26 сентября 2022 года кураторы кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев приняли участие в организованном Институтом Конфуция при Казахском национальном университете имени аль-Фараби мероприятии, посвящённом отмечаемому 1 октября Дню образования Китайской Народной Республики. Вместе со студентами из Китая, которые изучают русский язык, на встрече присутствовал заместитель декана факультета довузовского образования Келдебеков Канат Каракулович. Вниманию гостей была представлена интереснейшая концертная и информационная программа. Необходимо отметить, что у кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев давняя плодотворная связь с Институтом Конфуция, который является флагманом подготовки специалистов по китайскому языку в Казахстане.

Подробнее >>

Kураторские часы, посвящённые Дню языков народа Казахстана

05.09.2022

5 сентября 2022 кураторы-эдвайзеры кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев провели кураторские часы, посвящённые Дню языков народа Казахстана. Студенты-иностранцы проходят на кафедре языковую подготовку: они изучают здесь казахский и русский языки. С учётом уровня владения языком аудитории, преподавателями были подготовлены презентации, а также сообщения, проинформировавшие слушателей об истории возникновения даты. Внимание студентов-иностранцев было акцентировано на 150-летнем юбилее просветителя, учёного-лингвиста, литературоведа, тюрколога, поэта, переводчика, общественного и политического деятеля Ахмета Байтурсынова, в день рождения которого отмечается День языков народов Казахстана, а также о том, как развиваются языки в многонациональном Казахстане.

Подробнее >>

Обсуждение Послания Президента К-Ж.К.Токаева народу Казахстана

05.09.2022

Преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев на внеочередном заседании Послание президента К.К.Токаева народу Казахстана, с которым он выступил 1-го сентября на совместном заседании верхней и нижней палат Парламента. Были подготовлены сообщения на казахском и русском языках, проанализировавшие идеи, выдвинутые главой государства. Профессорско-преподавательский состав кафедры с большим вниманием и интересом принял участие в обсуждении программного текста. Коллектив кафедры выразил единодушную поддержку курса, проводимого К-Ж.К.Токаевым.

Подробнее >>

Летние курсы по программе NSLI-Y

25.08.2022

Летом 2022 года в Казахский национальный университет имени аль-Фараби приехали школьники из Америки по молодёжной Программе Государственного департамента США «Языковая инициатива для молодёжи» (National Security Language Initiative for Youth - NSLI-Y). Цель приезда молодых американцев – улучшение знаний и развитие навыков владения русским языком. Кроме того, Программа NSLI-Y предполагает знакомство со страной пребывания и погружение в культуру, а также в повседневную жизнь страны обучения.

Преподаватели кафедры языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования тепло встретили молодёжный десант из США. Руководителем программы от Казахского национального университета является доктор филологических наук Мусабекова Улжан Есеновна. Организаторы с казахстанской стороны предложили вниманию прибывших в Алматы старшеклассников разноплановую программу обучения русскому языку как иностранному, включающую развитие навыков и умений по всем видам речевой деятельности в зависимости от уровня владения языком, а также интереснейший план посещения культурных, исторических, природных достопримечательностей южной столицы Казахстана и её окрестностей. Насыщенная экскурсионная программа, разработанная организаторами (прежде всего, преподавателем Курмановой Таисией Витальевной), дала возможность активно общаться с местным населением, воочию наблюдать приготовление блюд казахской национальной кухни, наблюдать джигитовку, казахские национальные игры и даже получить мастер-класс по верховой езде на лошадях...

Всё перечисленное выше в конечном итоге позволило нашим гостям максимально близко (насколько это возможно в семинедельный период пребывания) познакомиться с городом Алматы, узнать о культуре и менталитете народа, проживающего здесь...

Подробнее >>

Был проведен круглый стол с иностранными студентами

27.01.2022

Последние 2 года весь мир страдает от пандемии. Но, несмотря на это, иностранные студенты продолжают приходить изучать русский и казахский языки на кафедру языковой и общеобразовательной подготовки факультета довузовского образования КазНУ имени аль-Фараби.

На занятиях преподаватели не только обучают языкам, но и стараются больше рассказать о культуре и истории Казахстана. Студенты узнают о казахстанских учёных, космонавтах, поэтах, писателях, музыкантах. 27 января 2022 г. кураторы кафедры подготовили и провели круглый стол в режиме онлайн, который назывался «Юные гении, прославляющие свою страну». На этом мероприятии, с помощью слайд-шоу, кураторы рассказали о юных дарованиях Казахстана, а иностранные студенты из Турции рассказали о талантливых детях своей родины.

Подробнее >>