Новости

Международный день грамотности

28.09.2022

    28 сентября 2022 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова прияла участие в мероприятии, проводимом Русским центром при Бакинском государственном университете, посвященном Дню распространения грамотности.

    Международный день грамотности — праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития как для отдельного человека, так и для общества в целом. На протяжении многих веков человек тянется к познанию всего, что его окружает. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались. Изначально грамотностью называлось умение читать и писать на родном языке, однако со временем это понятие получило более широкое значение. Сейчас грамотным человеком можно назвать того, кто обладает знаниями в разных сферах жизни.

    Руководитель Русского центра при Бакинском государственном университете Арзу Мамедова рассказала об истории возникновения этого праздника и о его традициях, отметив его глубокий смысл для общества, которое должно постоянно учиться и развиваться.

    Руководитель центра «Русский язык и культура» КазНУ имени аль-Фараби Жанна Уматова в своём онлайн-обращении к студентам и присутствующим гостям рассказала о традициях этого праздника в Казахстане, о конкурсах рисунков, эссе, стихов, свободных чтений, которые, благодаря молодёжному волонтёрскому движению, воплощаются в жизнь.

    В завершение встречи иностранные студенты и магистранты Бакинского государственного университета прочитали стихи известных русских поэтов на русском и китайском языках.

Подробнее >>

«Дети и книги в поликультурном мире»

26.09.2022

    Руководитель центра «Русский язык и культура Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова вместе со студентами, изучающими русский язык, 26 сентября 2022 года побывали на III международном конгрессе «Дети и книги в поликультурном мире» в Городской Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова города Алматы (Казахстан). В рамках конгресса состоялись встречи с детскими писателями Нурсулу Шаймерденовой (Алматы, Казахстан) и Ниной Дашевской (Москва, Россия).

    Нурсулу Шаймерденова провела творческую встречу с юными читателями, рассказав о своем творчестве, о сказках «Принцесса цветов», «Первое путешествие Глоссика», «Сказка о прекрасных птицах Фламинго» и др., которые были переведены на английский, немецкий, итальянский, испанский, украинский, арабский и др. языки.

    Лауреат конкурса «Книгуру», Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина. Нина Дашевская провела встречу с детьми и подростков, представив свои работы «Тео – театральный капитан», «Вилли», «Я не тормоз», «День числа Пи», сборники рассказов «Около музыки» и «Второй», переведенные на украинский, литовский, китайский, арабский языки.

    Студенты КазНУ им. аль-Фараби посетили лекцию/мастер-класс Анны Эспарса, историка, культуролога, куратора международных выставок и культурно-просветительских проектов, преподавателя исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, автора цикла интерактивных исторических лекций в московских музеях, режиссера и актрисы документальных фильмов и спектаклей (Москва, Россия), на встрече с которой состоялась премьера документального фильма «Марина Цветаева. Поэтика детства», приуроченного к юбилею Марины Цветаевой. В фильме Анна Эспарса представила малоизвестные широкой публике произведения и биографические данные классика Серебряного века.

 

Подробнее >>

875-летие Москвы

24.09.2022

    Встречу, посвященную 875-летию столицы Российской Федерации, в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби 24 сентября 2022 года руководитель Жанна Уматова начала со всем известных строчек Александра Пушкина из романа «Евгений Онегин»:

 

    «Москва... как много в этом звуке

    Для сердца русского слилось!

    Как много в нем отозвалось!»

 

    Строки знакомые всем еще со времен школьного изучения романа, а затем неоднократно перечитанным. Строки, в которых заключена вся любовь к России, к Москве.

    Руководитель центра, неоднократно бывавшая в этом городе с многовековыми традициями, своей незабываемой атмосферой, попыталась передать студентам всю его красоту, особенность. Жанна Уматова рассказала о богатейшей истории Москвы, городе, основанном в середине XII века, его не раз осаждали, который видел многое, в том числе и войну 1812 года, символе города Красной площади и Кремле, красивейших храмах и парках, галереях и музеях, ведущих университетах и о многом другом.

    К участникам встречи в онлайн-формате присоединились студенты Бакинского государственного университета вместе с руководителем Русского центра при БГУ Арзу Мамедовой, которая в своем выступлении подчеркнула значимость города, прежде всего как столицы Советского Союза, которая нас всех объединяла и которую в песне «Москва майская» воспел В. Лебедев-Кумач: «Страна моя, Москва моя — Ты самая любимая!».

    В процессе встречи студенты многое узнали, кроме того, руководители центров в Алматы и Баку ответили и на многие, интересовавшие студентов вопросы.

Подробнее >>

Международный день памяти жертв фашизма

16.09.2022

    Во всем мире в сентябре отмечают две даты - начало и окончание Второй мировой войны, поэтому неслучайно именно в этом месяце ежегодно, начиная с 1962 года, отмечается Международный день памяти жертв фашизма, день, когда все с болью вспоминают о десятках миллионов людей, погибших в годы Второй мировой войны.

    1 сентября 1939 года с нацистского вторжения в Польшу началась и 2 сентября 1945 года капитуляцией милитаристской Японии закончилась Вторая мировая война. Эта мировая трагедия по своим масштабам, людским потерям и материальным издержкам не имеет себе равных. В войну было вовлечено 61 государство, более 80% населения земного шара, военные действия велись на территории 40 государств.

    В ходе Второй мировой войны погибло более 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, который потерял 27 миллионов человек.

    Прошло 77 лет с тех пор, как совместными усилиями был побежден фашизм, которые принес миру многочисленные страдания и миллионы жертв. Во второе воскресенье сентября люди объединяются, чтобы противостоять неонацизму. По инициативе России Генассамблея ООН ежегодно с 2005 года принимает резолюции, призывающие остановить неонацизм.

    День памяти жертв фашизма отмечается в каждой стране, которая непосредственно принимала участие в военных действиях. Этот день проходит под знаком посещения солдатских могил, памятников, мемориалов, возложения венков и цветов. Это трагический день, который останется надолго в памяти нескольких поколений.

    16 сентября 2022 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова провела встречу, посвященную Международному дню памяти жертв фашизма.

    Жанна Уматова постаралась рассказать и передать студентам о всех тех ужасах, которые происходили в годы Второй мировой войны, в том числе о концентрационных лагерях, неизлечимой боли, трагических моментах, которые принесла война, о невосполнимых людских потерях, а самое главное, что были приложены максимальные усилия, чтобы не повторить подобной трагедии. Молодому поколению особенно важно получить подобного рода сведения, учитывая, что остается все меньше и меньше очевидцев, являющихся свидетелями тех печальных лет.

Подробнее >>

Знакомство с Русским центром

12.09.2022

    12 сентября 2022 г. в центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби пришли вновь прибывшие из США студенты, которые приехали в Казахстан после открытия границ для изучения русского языка.

    Руководитель центра Жанна Уматова познакомила студентов с центром, открытым и оборудованным Фондом «Русский мир» в 2015 году.

    Студенты пришли в центр с целью повышения уровня русского языка и сдачи ТРКИ 3, который им необходим для общения, работе на госслужбе и в частном секторе, поскольку «великий и могучий» является связующим звеном не только у народа Казахстана, но и для представителей других государств.

 

Подробнее >>

День языков народа Казахстана

10.09.2022

    Казахстан - уникальная страна по своей многоликости, многоязычию и многоконфессиональности. Ежегодно в сентябре в Казахстане отмечается уникальный праздник, объединяющий представителей более ста этносов - День языков народа Казахстана.

   День языков народа Казахстана символизирует единство и согласие между народами, что является важным условием для развития многонационального государства. Ведь у каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби традиционно на своей площадке отмечает это событие. И в этот раз, 10 сентября 2020 года состоялся праздничный вечер «Язык символ дружбы и согласия».

    Исторически так сложилось, что на территории Казахстана функционируют и развиваются около 130 языков. Вечер начался с великолепных слов Александра Яшина:

 

Я люблю свой родной язык. Он понятен для всех. Он певуч...

Хочешь - песни, гимны пиши, хочешь - выскажи боль души,

Будто хлеб ржаной, он пахуч, будто плоть земли, живуч.

 

    В этот день с приветственным словом к студентам обратилась доцент КазНУ им. аль-Фараби доцент Зайра Муканова, отметив, что этот объединяющий праздник только подчеркивает, что народ Казахстана живет в мире и согласии, и объединяющим всех фактором является язык.

    Кроме того, прозвучали стихи и песни на русском, английском, китайском, казахском, туркменском, узбекском, чеченском языках. Студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби рассказали об истории, обычаях и традициях своих языков.

    В завершение мероприятия выступила руководитель центра Жанна Уматова, отметив созидающую роль русского, казахского и английского языков, выполняющих объединяющие функции на казахской земле.

    Любой праздник имеет свойство заканчиваться. И наше мероприятие завершилось, все зрители еще долго рукоплескали исполнителям.

 

Подробнее >>

Курсы повышения квалификации «Современные тенденции методики преподавания русского языка как иностранного».

22.08.2022

    В Российском государственном университетом имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург) при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), а также Фондом «Русский мир» с 8 по 21 августа 2022 г. прошли курсы повышения квалификации «Современные тенденции методики преподавания русского языка как иностранного».

    В программе приняли участие 85 преподавателей из средних и высших учебных заведений из тринадцати стран, такое количество стало рекордным.

    Для участников курсов были подобраны самые актуальные темы занятий в области фонетики, современных лексических процессов, лингвокультурологии, новых технологий в преподавании русского языка как иностранного и других направлений. Одновременно с образовательной программой для участников курсов была предусмотрена культурная программа мероприятия, направленная на повышение интереса среди преподавателей и их учеников к популяризации русского языка за рубежом, к России и Санкт-Петербургу как культурной столице страны в такие места, как музей-усадьба Г.Р. Державина, Пискаревское кладбище, Гатчинский и Приоратский музеи и другое.

    Руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова вместе с коллегами из Казахстана приняла участие в программе повышения квалификации.

 

Подробнее >>

День семьи, любви и верности

09.07.2022

    9 июля 2022 года на онлайн-площадке Русского центра при Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности.

    День семьи, любви и верности – это российский праздник, отмечаемый ежегодно 8 июля. Он учреждён в 2008 году и приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака у православных верующих. Этот праздник отмечается не только в России, но и в Болгарии, Белорусии, Германии, Азербайджане, а также в других странах.

    Ежегодно этот праздник привлекает внимание многих студентов, они читают стихи, поют песни, исполняют музыкальные произведения. Так и в этом году на онлайн-площадке собрались не только учащиеся из Азербайджана, но и из Казахстана.

    Вступительное слово было предоставлено руководителю Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанне Уматовой. Она рассказала о семейных ценностях, древних традициях, которых до сих пор придерживаются при вступлении в брак, и о самом главном – как же все эти переданные из поколения в поколение ценности сохранить.

    Затем слово было предоставлено ведущей мероприятия – студентке 2 курса факультета журналистики Фидан Мамедовой. Студентка говорила об истории возникновения этого праздника.

    В завершение мероприятия руководитель Русского центра при Бакинском государственном университете Арзу Мамедова рассказала о том, как моральные устои формируются в семье и переносятся в общество, как главная ячейка общества – семья – формирует культуру человека и делает его гуманным, отзывчивым, ответственным перед своей страной и обществом

 

Подробнее >>

День скорби и памяти

22.06.2022

    22 июня 2021 года на онлайн-площадке Русского центра Фонда «Русский мир» при Бакинском государственном университете совместно с Центром «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби.

    22 июня 1941 года началась освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников. Эта дата является одной из самых печальных дат в истории, а также важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945).

    Директор центра «Русского языка и культуры» Казахского национального университета имени аль-Фараби – Уматова Жанна Максутовна, в своём выступлении рассказала о вкладе Казахстана в Великую Отечественную войну, отметила патриотизм героев, погибших защищая свою родину.

    Затем слово было предоставлено заведующему кафедрой исторического факультета Бакинского государственного университета – Рзаеву Азаду Ахмедага оглы, который в своем выступлении отметил большую роль легкой, нефтяной, химической, мясо-молочной промышленностей, которые были подчинены интересам фронта, рассказал о партизанских отрядах в Италии, в Крыму.

    В завершении мероприятия руководитель Русского центра при Бакинском государственном университете Мамедова Арзу Сагиб кызы отметила, что память о тех страшных годах навсегда останется в наших сердцах и подвиг наших отцов и дедов является примером на века последующим поколениям.

    На мероприятии прозвучали стихи в исполнении студентов из Азербайджана и Казахстана. Ведущая мероприятия – студентка второго курса факультета журналистики Бакинского государственного университета Айдазаде Фидан.

Подробнее >>

Юбилей Варлама Шаламова

20.06.2022

    Эпоха политических репрессий наложила отпечаток практически на каждую семью Советского Союза, она внесла существенные коррективы в привычное существование общества, унесла жизни многих известных и рядовых людей страны. Не зря общество и по сей день отмечает Дни памяти жертв политических репрессий, в России это 30 октября, в Казахстане - 31 мая. В Казахстане в 45 километрах от Нур-Султана функционирует музей «АЛЖИР» - Акмолинский лагерь жертв изменников родины, в который были сосланы женщины и дети.

    Можно много и долго говорить о событиях тех дней, но, только немногие писатели отважились повествовать о трагических судьбах людей в двадцатом веке, безвинно сосланных в лагеря ГУЛАГа, в их числе Варлам Шаламов, который сказал: «Я пишу о лагере не больше, чем Экзюпери о небе или Мелвилл о море. Мои рассказы - это, в сущности, советы человеку, как держать себя в толпе… Не только левее левых, но и подлиннее подлинных. Чтобы кровь была настоящей, безымянной».

    В 2022 году исполняется 115 лет со дня рождения Варлама Тихоновича Шаламова. 20 июня 2022 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась встреча, посвященная памяти известного писателя. Ведущие Жумалаков Арслан и Гуртгелдиева Гулустан познакомили участников встречи сначала с исторических явлением политических репрессий XX века, поскольку современная молодежь мало знакома с этими событиями, а затем и с биографией писателя.

    Студенты познакомились с творчеством Варлама Шаламова, и, в первую очередь, с его первым сборником «Колымские рассказы», в котором отражена жизнь заключённых ГУЛАГа. Сборник создавался с 1954 по 1962 год, после возвращения Шаламова с Колымы. Кроме того, руководитель центра Жанна Уматова поведала об Александре Солженицыне и его «Круге первом», «Раковом корпусе» и других произведениях Нобелевского лауреата.

    В этот день студенты из Туркменистана узнали о многих событиях, которые в свое время умалчивались и не так давно стали известны широкой публике.

 

Подробнее >>