Новости

155 лет со дня рождения русского писателя, литературного критика и публициста Максима Горького

26.06.2023

    В 2023 году исполняется 155 лет со дня рождения «первого пролетарского писателя» Максима Горького. 26 июня в Русском центре Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась встреча, посвящённая юбилею известного писателя, драматурга и общественного деятеля, которого называли «революционным романтиком» и «певцом социалистического реализма».

    Руководитель центра Жанна Уматова познакомила студентов, изучающих русский язык, с непростой биографией писателя, со становлением творческого пути, первыми опубликованными работами и наиболее известными произведениями, которые принесли Максиму Горькому славу и популярность, с произведениями, которые были экранизированы, а также широкой общественной деятельностью автора, писавшего в революционном духе.

    Подводя итоги встречи, Жанна Уматова отметила, что в творчестве Горького отражены судьбы поколения людей, живших на рубеже XIX - XX веков в России. Основной пафос творений писателя - мечта о «новых людях», бесстрашных и свободных, обладающих высочайшими интеллектуальными и физическими способностями, способных добиться сверхцелей за гранью возможного, не исключая бессмертия.

 

Подробнее >>

День России

12.06.2023

    С 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР проходит ежегодное празднование государственный праздник Российской Федерации - Дня России.

    День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее России. В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов.

    12 июня 2023 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла встреча, посвященная «Дню России».

    Руководитель центра «Русский язык и культура» Жанна Уматова рассказала казахстанским студентам, а также изучающим русский язык как иностранный, и гостям мероприятия об истории возникновения этого замечательного праздника, ведь именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

    На мероприятии выступили доцент Кайрат Жанабаев и профессор Валентин Ли, которые познакомили студентов с давней дружбой Казахстана и России, и как важно в условиях современной геополитической ситуации чтить национальные праздники и свою историю.

    Кроме того, сегодня День России приобрел патриотические черты и стал символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

    Студенты, прочитали стихотворения о России, спели песни, Медина Адильбекова станцевала народный танец «Калинка».

    В завершении встречи Жанна Уматова отметила об особенности этой даты, которая объединяет людей всех поколений и всех национальностей, воспитывая чувство гордости и уважения к своей Родине, её великой истории, государственным символам. Россия – для одних – мощная мировая держава, для других – страна, взрастившая прекрасных поэтов и писателей, художников и артистов, известных ученых, военных, спортсменов, а для кого-то – необъятные просторы.

 

Подробнее >>

Международный день русского языка

10.06.2023

    10 июня 2023 года на онлайн-площадке Русского центра Бакинского государственного университета совместно с Русским центром Казахского национального университета имени аль-Фараби была проведена ежегодная встреча, посвящённая празднованию Дня русского языка и дню рождения Александра Пушкина.

    Участниками литературного вечера стали как преподаватели, так и студенты. Ведущая встречи Фидан Бабирова рассказала о жизни поэта, прочитала цитаты русских классиков о русском языке.

     Руководители Русских центров в Баку и Алма-Ате Арзу Мамедова и Жанна Уматова рассказали, как отмечают пушкинский день в Азербайджане и Казахстане. Студенты на творческом вечере прочли любимые стихотворения поэта.

    Кроме того, руководитель Русского центра в Баку Арзу Мамедова приняла онлайн-участие в X Дальневосточном медиасаммите – 2023, проходившем 8 – 9 июня. Она выступила на круглом столе «Год русского языка в странах СНГ» с докладом о статусе русского языка и о роли образования на русском языке в современном Азербайджане.

    Организаторами мероприятия выступили Фонд развития социальных инициатив, Правительство Приморского края, Дальневосточный федеральный университет, Союз журналистов России, Приморское отделение Союза журналистов России, фонд «Русский мир». Участниками стали представители массмедиа всех регионов Дальнего Востока, зарубежных СМИ, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также ведущие отраслевые эксперты России.

 

Подробнее >>

Контрольный диктант по русскому языку

24.05.2023

    24 мая 2023 года в День славянской письменности и культуры в Казахстане прошла ежегодная образовательная акция представительства Россотрудничества в Республике Казахстан по написанию контрольного диктант по русскому языку. Диктант состоялся в южной столице Казахстана, Костанае, Кызылорде и Туркестанской области.

    Русский дом в Алматы провел диктант на базе Алматинского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. В написании диктанта могли принять участие могут все желающие в возрасте от 10 лет. Темой послужило письмо П.И. Чайковского Н.А. Некрасову.

    Студенты второго курса филологического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби специальностей «Русский язык и литература» и «Иностранный язык: два иностранных языка» по приглашению руководителя центра «Русский язык и культура» Жанны Уматовой также приняли участие в написании контрольного диктанта.

    Все участники получат сертификаты, а победители памятные подарки.

Подробнее >>

Праздник славянской письменности

20.05.2023

    Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. Славянская культура играет значительную роль в духовной жизни многонационального казахстанского общества. Она по-своему уникальна и своеобразна, поскольку сформировалась в условиях полиэтничности, и в данный момент является культурным мостом, способствующим общению между разными народами, населяющими Казахстан.

    Ежегодно в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби на протяжении многих лет в канун Дня славянской письменности и культуры проходит празднование славянского книжного языка Кирилла и Мефодия. 20 мая 2023 года по традиции в центре прошла встреча, посвященная братьям равноапостольным Кириллу и Мефодию, создавшим славянскую грамоту, на которую пришли студенты и преподаватели.

    С приветственным словом к студентам обратились преподаватели филологического факультета Айман Камзина и Марина Жамбылкызы, отметив, что 24 мая весь славянский мир отмечает День Славянской письменности и культуры, День памяти славянских просветителей Кирилла и Мефодия. Во всем славянском мире проходят празднования, посвященные этому событию. На филологическом факультете КазНУ им. аль-Фараби ежегодно с 1989 года проводятся торжественные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.

    Вниманию зрителей была представлена презентация, посвященная основоположникам славянской культуры и письменности. Руководитель центра Жанна Уматова рассказала о появлении письма на Руси, особенностях кириллицы и глаголицы, как и в каких странах использовались эти азбуки, кроме того, какие этапы и реформы претерпело в своем формировании кириллическое письмо, в особенности изменения, внесенные Петром Великим, в каких городах установлены памятники великим просветителям.

    Ведущие провели викторину на знание славянских азбук, особенностей букв и их написание, славянских летописей. Кроме того, студенты представили миниатюру о Кирилле и Мефодие, спели песни на болгарском и украинском языках.

    Через историю письменности студентам представилась возможность выразить идеалы культуры и национальное своеобразие народов мира, продемонстрировать, что в жизни и языке всегда присутствуют как достижения прошлого, так и зачатки будущего. Праздник письменности прошел в дружелюбной, творческой атмосфере.

 

Подробнее >>

Международный день детской книги

13.05.2023

    Невозможно переоценить роль детской книги в формировании личности. В мире редко встретишь ребенка, которому родители не читают книги, любовь к ним нам прививают с детства. Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги, празднование которого было установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

    13 мая 2023 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби собрались студенты, чтобы отметить день, который отмечают ежегодно, поскольку это будущие преподаватели школ. Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам о том, как появился праздник, об истории создания книг, как появились первые рукописные, а затем и печатные книги. В 1658 году чешский священник и педагог Ян Коменский опубликовал первую книгу для детей «Мир чувственных вещей в картинках».

    К встрече подключились студенты Русского центра Бакинского государственного университета (Азербайджан) вместе с руководителем Арзу Мамедовой, которые рассказали об известных сказочниках в мире, братьях Гримм, Гансе Христиане Андерсоне, Вильгельме Гауфе, а также сказках «Тысяча и одна ночь», сказках А. Пушкина, Джанни Родари, Астрид Линдгрен и других.

 

Подробнее >>

Минувших дней живая память

06.05.2023

    Всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но её эхо до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история. В 2023 году минуло уже 78 лет со дня окончания Второй мировой войны.

    Самый знаменательный праздник для всего мирового сообщества - это День Победы - день, который вошел в историю как Победа в Великой Отечественной войне. День, который принёс спокойствие во многие страны и многие семьи. День, к которому мир шёл долгих четыре года. На этой войне плечом к плечу сражались люди всех национальностей, они защищали свое Отечество - Союз Советских Социалистических Республик. И вместе победили фашизм.

    6 мая 2023 г. в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла встреча «Минувших лет живая память», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам о тяжелых 3-х годах, 10-и месяцах и еще 18-и днях, которые отразились на судьбе всего советского народа, о войне, которая унесла более 26-ти миллионов человеческих жизней, о детях, оставшихся сиротами, о людях, которых война разбросала по разным уголкам страны и земного шара. о том, как каждый внес посильный вклад в достижение победы Советского Союза над Германией, мужчины на фронте, женщины и дети в тылу.

    На промышленные предприятия, заменив мужчин, пришли домохозяйки, женщины-пенсионерки, школьники старших классов, ведь в условиях войны от работы миллионов людей во многом зависели успехи советского народа на фронте и в тылу. Советские люди показали беспримерную стойкость и мужество, несгибаемую волю и преданность Родине.

    Были исполнены стихи Константина Симонова, Юлии Друниной, Анны Ахматовой о русской речи, которые представлены в каждом Русском центре. Кроме того, для студентов прозвучала, ставшая реквием войны, песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли».

    В заключение Жанна Уматова отметила, что День Победы всегда будет Великим днем, единственным праздником, который каждый из нас встречает с двояким чувством, радостным замиранием сердца и одновременно - со слезами на глазах. Чем больший временной барьер отделяет молодое поколение от героических лет Великой Отечественной, тем яснее становится величие бессмертного подвига, совершенного людьми старшего поколения.

 

Подробнее >>

Пасха в Никольском соборе

16.04.2023

    16 апреля 2023 года студенты центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби, изучающие русский язык как иностранный, вместе с руководителем центра Жанной Уматовой смогли познакомиться с одним из самых важных событий в жизни христиан - Праздником Светлой Пасхи. Ребята побывали в Свято-Никольском соборе города Алматы, история которого насчитывает более ста лет, и где традиционно собираются многие тысячи верующих прихожан. Внутри Собора студенты получили возможность лицезреть всю красоту убранства храма и познакомиться со святынями православного мира - прекрасными иконами.

    Сотрудница собора провела для студентов индивидуальную экскурсию. Благодаря этому ребята узнали об истории храма, наиболее значимых иконах. Внутри Собора студенты получили возможность лицезреть всю красоту убранства храма и познакомиться со святынями православного мира - прекрасными иконами. Помимо этого, они побывали в звоннице, где звонарь рассказал об особенностях колокольного звона, и все смогли попробовать позвонить в колокола.

    Жанна Уматова рассказала об истории, традициях, блюдах, которые православные христиане готовят в этот день. Кроме того, студенты перед собором смогли увидеть обряд освящения пасхальных куличей и яиц. Студенты, изучающие русский язык как иностранный, проявили особенный интерес, поскольку культурный фактор является неотъемлемым при изучении иностранного языка.

Подробнее >>

Праздник Светлой Пасхи

15.04.2023

    Пасха - наиболее значимый и почитаемый в православном мире праздник. Считается, что в этот день воскрес Сын Божий, которого распяли на кресте. Страдания он принял во имя искупления человеческих грехов. Этот подвиг должен был просветить людей и наставить их на путь благочестия и духовного развития. День Воскресения Христова является символом вечной Жизни, победы над Смертью и очищения от грехов.

    15 апреля 2023 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова провела встречу со студентами из Туркмении, в рамках которой познакомила с одним из самых важных событий в жизни христиан, «Праздник Светлой Пасхи».

    Студенты, изучающие русский язык как иностранный, смогли познакомиться с историей, особенностями и традициями праздника, блюдами, которые православные христиане готовят в этот день. Ребята проявили особенный интерес, поскольку культурный фактор является неотъемлемым при изучении иностранного языка.

 

Подробнее >>