Новости

Экскурсия в урочище Алма-Арасан

04.12.2022

    В южную столицу Казахстана пришла прекрасная пора - зима. В преддверии зимних холодов руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова со студентами из Турмении, которые изучают русский язык, 4 декабря 2022 г. отправились на очередную экскурсию в одну из жемчужин Заилийского Алатау - урочище Алма-Арасан.

    Урочище расположено на высокогорье. Живописное ущелье скрывает многовековые ели, чистейшую хрустальную воду горной реки и радоновые ванны, студенты наслаждались неописуемой красотой горного пейзажа.

    Ребята с большим удовольствием отправились на пешую прогулку, поскольку встречи на свежем воздухе, это прекрасная возможность на практике применить полученные знания, плюс в процессе трапезы ребята активно осваивают бытовую лексику.

    В этот раз преподаватель активно задействовала диалоги и игровую форму в общении, что научило ребят общаться на улице с прохожими. Ещё раз были прочитаны стихи Марины Цветаевой, которые ребята готовили к юбилейному мероприятию поэта.

    Путешествие оставило неизгладимое впечатление у ребят, оставив восторженные воспоминания на долгое время.

 

Подробнее >>

Концерт в музыкальной школе имени К. Байсеитовой

02.12.2022

    2 декабря 2022 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова вместе с казахстанскими студентами и студентами, изучающими русский язык как иностранный, побывали на концерте юных композиторов в Республиканской средней специализированной музыкальной школе-интернате для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой, который прошел рамках празднования 75-летия данного учебного заведения.

    Директор школы Абдрашев Б.Т. перерезав ленту, дал старт концерту. Авторами произведений выступили сами учащиеся. На концерте прозвучали произведения для фортепиано соло, камерного ансамбля, трио, струнного оркестра, каждое из которых имело свою индивидуальную мелодию, исполнительское решение и оригинальный взгляд на музыку и образы.

     Автором и руководителем проекта является преподаватель отделения специального фортепиано – Раушан Кали.

    Гостями на концерте были коллектив школы им. Шокана Валиханова, кафедра композиции Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, композитор, Член Союза композиторов CCCР и РК, член Союза кинематографистов РК, заслуженный деятель РК, Лауреат международных и республиканских конкурсов Куат Шильдебаев, преподаватели в сфере искусства и музыки, корреспонденты газет «Время», «Дружные ребята» и другие.

Подробнее >>

День неизвестного солдата

01.12.2022

    Со дня окончания Великой Отечественной войны прошло уже не одно десятилетие, и сегодня новые поколения уже не знают всех ужасов войны, через которые прошли наши деды и прадеды. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

    1 декабря 2022 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся вечер памяти, посвященный Дню неизвестного солдата. Ведущие Назарова Айшат и Какаева Айболек познакомили участников встречи с историей дня памяти. Они рассказали, что каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, её отмечают ежегодно, начиная с 2014 года.

    Студенты прочитали стихотворения о безвестно погибших в годы войны. Руководитель центра Жанна Уматова рассказала о Пискарёвском кладбище, где похоронены ленинградцы, внесшие посильный вклад в защиту родины, но погибли от голода и холода и похоронены в общих могилах. Все выступавшие говорили о вкладе своих стран в дело Великой Победы и о невосполненных людских потерях, поэтому День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

    В завершении встречи студенты исполнили «Катюшу» и «Журавли».

 

Подробнее >>

Юбилей Э.А. Рязанова

28.11.2022

    В центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби 28 ноября 2022 года прошла встреча, посвященная 95-летию со дня рождения советского и российского кинорежиссера, лауреата Государственной премии СССР, народного артиста СССР Эльдара Александровича Рязанова.

    Эльдар Рязанов, режиссер, картины которого до сих пор показывают по телевидению на постсоветском пространстве, а зрители с удовольствием смотрят любимые комедийные фильмы. В Казахстане, как и прежде, в канун каждого Нового года по всем каналам транслируют классику «Ирония судьбы, или С легким паром!».

    Руководитель центра Жанна Уматова познакомила студентов из Туркменистана, которые изучают русский язык, с биографией Эльдара Александровича, а также творчеством режиссера. Студентам вкратце были представлены «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Гараж», «Новые приключения итальянцев в России», «Зигзаг удачи» и другие великолепные фильмы. Некоторые из фильмов ребята видели у себя в стране, поэтому легко вспоминали эпизоды из культовых картин, сцены которых вызывали улыбки у студентов.

    Кроме того, Жанна Уматова познакомила студентов и с поэтическими произведениями Эльдара Рязанова.

Подробнее >>

Неделя российской книги в Национальной библиотеке Республики Казахстан

24.11.2022

    Руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова вместе со студентами из Туркменистана, изучающими русский язык как иностранный, 24 ноября 2022 года приняли участие во встрече, организованной представительством Россотрудничества в Республике Казахстан, которая состоялась в рамках Недели российской книги «Литература России: вспоминаем классическую, открываем современную» в Большом зале Национальной библиотеки Республики Казахстан.

    Во встрече приняли участие современные российские писатели: Гюзель Яхина – писательница, автор романов «Зулейха открывает глаза», «Дети мои» и «Эшелон на Самарканд»; Анастасия Строкина – детский писатель, член Союза писателей Москвы, гильдии «Мастера литературного перевода»; Олег Шишкин – писатель, драматург, сценарист, художественный критик и телеведущий. Модератором выступила культуролог Анна Эспарса – историк, культуролог, автор цикла интерактивных исторических лекций, режиссер документальных фильмов.

    Вечер прошел в формате интеллектуального стендапа, зрители из зала задали все интересующие их вопросы. Авторы наиболее интересных вопросов были награждены ценными призами. В завершении было показано несколько документальных фильмов Анны Эспарсы об исторических особняках Москвы. Кроме того, желающие смогли пообщаться с писателями в неформальной обстановке, узнать об их творческом пути и планах.

 

Подробнее >>

Всемирный день телевидения

22.11.2022

    В настоящее время телевидение оказывает глобальное воздействие на все сферы жизнедеятельности человека, начиная от экономических и социальных вопросов и заканчивая процессами принятия решений, при этом оно привлекает внимание всего мира к конфликтам и различным угрозам миру и безопасности, а также играет потенциальную роль в фокусировании внимания на других крупных проблемах. Иначе говоря, оказывает воздействие на всю мировую политику.

    Телевидение было признано важным инструментом воздействия – ориентации, направления и мониторинга общественного мнения. В центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби 22 ноября 2022 года отметили Международный день телевидения, который был провозглашен ООН в 1996 году.

    Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам об истории праздника и какое он имеет значение в свете современной геополитической ситуации. Кроме того, ребята познакомились с ведущими дикторами советского, российского и казахстанского телевидения, а также с масштабными мировыми новостными и социальными медиаплатформами. Помимо этого, на встрече были представлены отрывки видео ООН, готовящей репортажи о гуманитарных кризисах по всему миру, документальные фильмы об актуальных проблемах современности и ведущей прямые трансляции с заседаний Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.

 

Подробнее >>

Юбилей Льва Николаевича Гумилёва

26.10.2022

    26 октября 2022 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла встреча с магистрантами второго курса филологического факультета «Нас всех прядет судьбы веретено в один узор…», посвященная 110-летию со дня рождения Льва Николаевича Гумилева, выдающегося историка-этнолога, географа и писателя.

    Ведущая, Алибаева Гульнара, представила биографию ученого, сына известных поэтов Серебряного века, пассионариев Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Удивительная личность с неординарной судьбой, Лев Гумилёв вошёл в науку с неординарной этнографической теорией, а также оставил след в истории русской литературы как поэт, переводчик и художественный критик.

Одним из гостей встречи была доцент Заира Муканова, которая рассказала участникам, что Лев Гумилев является – один из самых цитируемых русских историков второй половины ХХ века и один из российских учёных, получивших широкую известность и популярность у казахстанского круга читателей, поскольку внес значительный вклад в изучение истории казахского народа. Гумилёв заявил о полноценности кочевой истории и культуры, а также он никогда не скрывал своего теплого отношения к казахам, утверждая, что между представителями российского и степного суперэтноса существует положительная комплиментарность.

    Гумилев работал на грани нескольких наук – истории, философии, географии, этнографии, психологии, изучал историю степных народов России, создал естественнонаучную теорию этногенеза, ключевым термином которой является пассионарность.

    Руководитель центра Жанна Уматова отметила, что в Казахстане всегда высоко ценили вклад Льва Гумилева, к нему было особое отношение. Не зря ведущий казахстанский вуз - Евразийский национальный университет, носит имя ученого, а его идеи были подхвачены руководством страны.

    Магистранты, в свою очередь, прочитали стихотворения родителей Л.Н. Гумилёва Николая Гумилева и Анны Ахматовой, одно из которых, «Реквием», всегда производит на слушателей особое впечатление.

 

Подробнее >>

Экскурсия на Пик Фурманова

22.10.2022

    В южную столицу Казахстана пришла золотая осень. 22 октября 2022 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова с иностранными студентами из Китая и Туркмении, изучающими русский язык как иностранный, отправились на экскурсию в одну из жемчужин Иле-Алатауского государственного национального парка – Пик Фурманова, вершину, расположенную в ущелье Ким-Асар на высоте 3053 метров над уровнем моря, в шестнадцати километрах от высокогорного катка «Медеу», которая являются одним из любимых мест отдыха алматинцев, ведущих активный образ жизни.

    Помимо живописных видов, в ущелье Ким-Асар людей привлекают качели, сосредоточенные на хребте у подножия пика Фурманова. Катаясь на них, создается ощущение, что человек парит над пропастью. Качели являются излюбленным местом для фотосессии.

    Студенты в процессе экскурсии совмещали полезное с приятным, на практике смогли применить знания по пройденным темам на дисциплинах «Культура речи», «Домашнее чтение». Кроме того, ребята значительно пополнили словарный запас, поскольку Пик Фурманова не перестает покорять своих поклонников величием и богатством, что создает прекрасную возможность покорить еще одну ступеньку в изучении русского языка. Экскурсии на свежем воздухе с целью усвоения новых знаний стали привычным делом для студентов.

 

Подробнее >>

Юбилей Марины Цветаевой

20.10.2022

    20 октября 2022 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась встреча, приуроченная к 130-летия со дня рождения прозаика, переводчицы, крупнейшего поэта XX века Марины Ивановны Цветаевой. Участниками встречи были студенты из Туркменистана, изучающие русский язык как иностранный.

    «Поэзия серебряного века» занимает особое место в становлении русской литературы, одним из ярчайших представителей которой является Марина Цветаева. Руководитель центра Жанна Уматова кратко представила студентам биографию знаменитой поэтессы, которая оставила яркий след в поэзии XX века, рассказала о ее сложной судьбе, мытарствах в России, изгнании, а также возвращении в Советский Союз и трагической гибели.

    Кроме того, студенты познакомились с ярчайшими представителями ушедшей эпохи, особенностями поэзии этого периода.

    Студенты выбрали и представили произведения Марины Цветаевой из разных периодов ее творчества: «Бабушка», «Под лаской плюшевого пледа», «Дружить со мной нельзя», «Я бы хотела жить с вами», «Тебе - через сто лет», «Час души» и другие.

 

Подробнее >>

110-летие Льва Гумилёва

30.09.2022

    30 сентября 2022 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова вместе со студентами, изучающими русский язык как иностранный, приняли участие в мероприятии, проводимом Русским центром при Бакинском государственном университете, посвященном 110-летию Льва Николаевича Гумилева, российского историка-этнолога, географа и писателя.

    Выдающийся мыслитель, Лев Гумилев был сыном известных поэтов Серебряного века Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Удивительный человек с невероятной судьбой, он вошёл в русскую науку с неординарной этнографической теорией, а также оставил след в истории русской литературы как поэт, переводчик и художественный критик.

    Руководитель центра «Русский язык и культура» КазНУ имени аль-Фараби Жанна Уматова рассказала о том, что Лев Гумилев – один из самых цитируемых русских историков второй половины ХХ века и один из немногих российских учёных, получивших известность и популярность у широкого круга читателей. Он работал на грани нескольких наук – истории, философии, географии, этнографии, психологии, изучал историю степных народов России, создал естественнонаучную теорию этногенеза, ключевым термином которой является пассионарность.

    Затем слово было предоставлено кандидату исторических наук, доценту, заведующему кафедрой Истории Азербайджана Азаду Рзаеву, который рассказал о книгах Л.Н. Гумилёва, в которых прослеживается вся история развития цивилизаций. Л.Н. Гумилёв отмечал, что даже самые великие и мощные из них в какой-то момент исчезали, как, например, цивилизации шумеров, этрусков, римлян, ацтеков. «Этнос – это люди, имеющие единый стереотип поведения и внутреннюю структуру, противопоставляющие себя всем остальным как “мы” и “не мы”», – писал Гумилёв.

    В завершение встречи руководитель Русского центра при Бакинском государственном университете Арзу Мамедова рассказала о книге Л.Н. Гумилёва «От Руси до России», посвящённой этнической истории России, в которой кратко и в доступной форме рассказано о населявших Русь племенах и народах от времён Рюрика до правления Петра I.

    Студенты, в свою очередь, прочли стихотворения родителей Л.Н. Гумилёва Николая Гумилева и Анны Ахматовой.

 

Подробнее >>