В КазНУ прошла XXVII Международная олимпиада по информатике среди школьников

13.08.2015

В КазНУ прошла XXVII Международная олимпиада по информатике среди школьников

Во Дворце студентов им. Жолдасбекова состоялась торжественная церемония закрытия олимпиады. Победителям были вручены медали и памятные подарки. Олимпиада проходила на базе КазНУ, в ней приняли участие 324 школьника из 83 стран мира.

По итогам соревнования, казахстанская команда выиграла три серебряные и одну бронзовую медали и заняла 8-ое место в общекомандном зачете.

Международная олимпиада по информатике прошла под эгидой ЮНЕСКО и с 1989 года является одним из наиболее престижных интеллектуальных соревнований школьников старших классов всего мира. В соревновании молодых талантов приняли участие представители 85 стран мира.

Олимпиада проходила в течение 7 дней. Программа включила в себя церемонии открытия и закрытия турнира, тренировочный тур и два тура соревнований. Между турами организуются форумы, конференции, круглые столы, а также экскурсии по культурным и историческим местам.

По итогам двух дней соревнований абсолютным чемпионом стал школьник из Южной Кореи Джи Хак Юн, который набрал 600 баллов из 600 возможных.

http://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/8651/