Общий язык - требование жизни

24.02.2021 в рамках педагогической практики в Казахском Национальном Университете имени аль-Фараби на кафедре «Физическая химия, катализ и нефтехимия» студенты 1 курса магистратуры специальности «Нефтехимия» организовали мероприятие “Общий язык - требование жизни” на платформе Zoom.

Независимости Казахстана испольнилось 30 лет, но проблема языка остается все еще актуальной. Несмотря на то, что казахский язык является государственным языком, мы часто встречаем случаи отказа в предоставлении услуги на казахском языке или очень часто встречаем рекламу, не соответствующую закону о языках. Но мы думаем, что агрессией и ужесточением закона проблему не решить. Казахстанцы должны сознательно прийти к общему языку.

Приглашения были отправлены заранее на трех языках.

Мероприятие началось с приветствия от организаторов, за которым последовала презентация, общая информация, основная информация, вопросы и выводы от студентов и магистрантов. В презентации были затронуты такие темы, как Закон о языках Республики Казахстан, нужно ли нам знать казахский язык, важность и будущее языка. Кроме того, в презентации были даны полные и точные ответы на актуальные вопросы учащихся и преподавателей, участвующих во встрече.

В мероприятии приняли участие студенты, магистранты и преподаватели кафедры «Физическая химия, катализ и нефтехимия». Есть все основания полагать, что встреча прошла на высоком уровне и участники остались полностью довольны. Так как после встречи некоторые студенты проявили интерес и предоставили нам свои отзывы.

Дата публикации:  05.04.2021