League of Chemists


На факультете химии и химической технологии КазНУ им.аль-Фараби есть много добрых и светлых традиций. Одной из них является ежегодное проведение суденческого межуниверситетского конкурса «League of Chemists». Организуют этот конкурс студенты старших курсов при активной поддержке преподавателей кафедры физической химии, катализа и нефтехимии.

В этом году конкурс состоялся 22 ноября и в нем приняли участие 8 студенческих команд из вузов г.Алматы – КазНМУ им.С.Ж.Асфендиярова, КазНИТУ им.К.И.Сатпаева, Алматинского технологического университета, Казахского Государственного Женского Педагогического Университета и КазНУ им.аль-Фараби.

Каждый год конкурс «League of Chemists» собирает в стенах нашего факультета студентов разных вузов и специальностей, которых объединяет молодость, активная жизненная позиция, целеустремленность, позитивное отношение к окружающему миру и светлое желание творить добро сообща – в команде, плечом к плечу, рука к руке.  Конкурс  представляет молодым людям уникальную возможность почувствовать, что их сила в  единении, что вместе они способны справиться с трудностями и сделать  очень многое, и даже повернуть реки вспять. Именно поэтому каждый болельщик и член жюри искренне болели и радовались успехам каждого участника конкурса независимо от того, из какой он команды или вуза. Конкурс проходил в дружной, праздничной атмосфере, с шарами, цветами и музыкой. Команды соревновались в 6 турах с интересными и креативными заданиями, которые были разработаны магистрантами 2 курса специальности «Химия». Болельщики едва успевали «болеть», потому что организаторы и их активно вовлекли  в игру. Заслуженная победа в честной игре и первое место с ценными призами досталась студентам команды «Funny Powder» С.Ж.Асфендиярова КазНМУ, второе место команда «Легенда» КазНУ. Третье место получили 3 команды: «Supermedics» факультет Высшей медицины, «Kaz - P - 7» С.Ж.Асфендиярова КазНМУ (https://kaznmu.kz/) , «Томирис» КазМЖПУ. Все команды были награждены грамотами и призами за активное участие в игре и за вклад в развитие дружественных отношений между студентами вузов г.Алматы.  Самой большой наградой для всех участников, студентов-болельщиков, студентов-организаторов и преподавателей стало общение и атмосфера дружбы и единения. В конце конкурса все выражали особую благодарность за организацию конкурса студентам и магистрантам специальности «Химия» и «Химическая технология неорганических веществ» - за их инициативу, труд, ответственность и креативность.

Организаторы и спонсоры конкурса – студенты и преподаватели кафедры физической химии, катализа и нефтехимии КазНУ им.аль-Фараби Батырбаева А.К., Ажигулова Р.Н., Сыздыкова Л.И., Тусупбекова А.С., Сейлханова Г.А., Усипбекова Е.Ж., Жусупова А.К. Акбаева Д.Н., Бәкірова Б.С. 

Дата публикации:  28.12.2019