Республиканская студенческая предметная олимпиада 2019

С 28 по 29 марта 2019 года на факультете химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби состоялась Республиканская студенческая предметная олимпиада по специальностям «5В060600 - Химия», «5В072000 – Химическая технология неорганических веществ» и «5В072100 – Химическая технология органических веществ», которая представляет собой систему очных соревнований студентов высших учебных заведений Республики Казахстан, в ходе которых проводилась оценка знаний, умений и навыков студентов-участников и были определены победители. Основной миссией ежегодной Олимпиады служит формирование творческого мышления у молодежи и стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов в области химии и химической технологии.

В Олимпиаде приняло участие 27 команд по 3 человека в каждой команде из студентов 1-4 курсов дневной формы обучения. Общее число участников составило 81 человек из Казахского национального университета им. аль-Фараби, Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, Карагандинского государственного университета им. академика Е.А. Букетова, Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова, Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, Алматинского технологического университета, Казахстанско-Британского технического университета, Государственного университета им. Шакарима из г. Семей, Казахского национального исследовательского технического университета им. К.И. Сатпаева, Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауэзова. На открытии мероприятия выступил декан факультета химии и химической технологии к.х.н. Тасибеков Х.С.

Олимпиада проходила в 2 тура. В первом туре участники по специальностям ХТОВ и ХТНВ проходили компьютерное тестирование, в котором участники Олимпиады отвечали на тестовые вопросы. Во втором туре по специальности ХТНВ участники решали технологическую проблемную задачу из реального производства Республики Казахстан. По специальности ХТОВ второй тур был устным, в котором выбранному командой участнику было предложено ответить на вопросы, охватывающие 5 дисциплин. Участнику было предоставлено право выбора тематики и уровня сложности вопросов. Для специальности Химия первый тур был теоретическим, в котором участникам Олимпиады было предложено решение задач по дисциплинам специальности «5В060600 - Химия», а второй тур был экспериментальным, в котором участники Олимпиады решали экспериментальную задачу в лаборатории.

Работы и ответы участников были оценены компетентными членами жюри, в состав которого вошли ППС КазНУ и представители сторонних организаций.

Победителями Олимпиады в личном первенстве был признаны студенты КазНУ специальности «Химия» Тұрсұн Қазбек, специальности «ХТНВ» 

Ибраимов Заир и Жигалёнок Ярослав, специальности «ХТОВ» Ауғанбек Бауыржан, набравшие наибольшую сумму баллов за первый и второй туры Олимпиады.

Победителями Олимпиады в командном первенстве признаны команды КазНУ им. аль-Фараби по всем трём специальностям «Радиоактивные» (специальность «Химия»), «Октоген» (специальность «ХТНВ») и «КазНУ 2» (специальность «ХТОВ»), набравшие наибольшие суммы среднего балла за первый и второй туры Олимпиады.

Все участники и команды, занявшие второе и третье места в личном и командном зачете, были награждены дипломами и сертификатами в торжественной обстановке.

Оргкомитет Республиканской студенческой предметной олимпиады

 


Дата публикации:  04.04.2019