ПОСЕЩЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЛИЦЕЯ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ, АЛМАЛЫБАК

Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби факультет химии и химической технологии кафедра физической химии6 катализа и нефтехимии пригласил проф. Кабар Аббас провести лекции в период с 1 по 30 ноября 2022 года по широкой теме электрохимического накопления энергии и химии материалов. Принимая во внимание огромный исследовательский и преподавательский опыт профессора, как и в различных европейских университетах, лекции и практические занятия по этим основным темам проводились на факультете химии и химической технологии. Эти лекции были направлены на предоставление рекомендаций и консультаций студентам магистратуры и докторантуры, а также сотрудникам факультета.

Профессора также пригласили в местную школу недалеко от Алматы, в специализированный лицей имени аль-Фараби, Алмалыбак, выступить с мотивационной речью перед учащимися. После краткого ознакомления с его биографией и достижениями учащиеся с любопытством задавали множество вопросов о его научной карьере, жизни в международных исследовательских группах и научном сотрудничестве. Они также спросили, почему доктор Кабар Аббас выбрал химию в качестве своей области исследований, на что он ответил, потому что химия нравилась ему со школьных времен. В целом, эта поездка была весьма информативной для учащихся и персонала школы.

Мы выражаем свою благодарность профессору за его участие в образовательной деятельности преподавательского состава КазНУ и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество.

 

Дата публикации:  16.02.2023