Кафедра высоко ценящий своих старших!

В первый весенний солнечный день был отмечен 70-летний юбилей двукратной победительницы республиканского конкурса «Лучший преподаватель вуза», педагога, профессора кафедры физической химии, катализа и нефтехимии Оспановой Альи Капановны. В юбилейный день от имени ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби декан факультета Тасибеков Х. С. и заведующий кафедрой Аубакиров Е. А поздравили и наградили Алью Капановну нагрудным знаком «За трудовое отличие» и дипломом за вклад в развитие вуза.

Юбилей был проведен онлайн на платформе ZOOM, поэтому у большинства преподавателей факультета химии и химических технологий была возможность присутствовать. Также приняли участие зарубежные ученые, которые совместно выполняют научные работы. В том числе профессор Новосибирского государственного технического университета Н.Ф. Уваров поздравил ученую А. К. Оспанову, которая много лет неустанно трудится в сфере науки.

Первый преподаватель нашего профессора, автор нескольких книг по физической химии на казахском языке, к. х. н., профессор Шабикова Г. Х. вспоминала студенческие годы своей ученицы Альи Капановны и отметила, что уже тогда у нее было большое желание стать ученым. Выпускник кафедры физической химии и электрохимии, депутат Сената РК от Павлодарской области, доктор химических наук, профессор, член НАН РК Нухин А. Н. поздравил и отметил место Альи Капановны в науке. А также в разных уголках Казахстана, с поздравлениями выступили ученики Оспановой А.К.: доцент факультета естествознания Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова, Агишева А. А. из Актобе, PhD Ментбаева А. из Назарбаев Университета г. Нурсултан, профессор факультета химии и химических технологий КазНУ им.Аль – Фараби Сейлханова Г. А., доцент Сыздыкова Л. И. и Жусупова А. К также выразили свои пожелания.

Желаем нашему коллеге и уважаемому учителю крепкого здоровья, семейного благополучия, творческих успехов и процветания в добрых делах по воспитанию молодого поколения.

Дата публикации:  03.05.2021