Интернационализация образования: возможности и перспективы

9 октября 2015 г. на факультете Философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби в рамках деловой встречи с давним зарубежным партнером из Софийского университета им. Святого Климента Охридского госпожой Виолетой Добичиной, психологом по образованию, состоялся круглый стол на тему: «Интернационализация образования: возможности и перспективы».
В работе круглого стола приняли участие представители шести кафедр факультета - заведующие, заместители заведующих кафедрами, ответственные за двухдипломные программы, актив факультета. В своем докладе госпожа Виолета Добичина, являющаяся директором компании академического и культурного обмена „ПРЕДТЕЧИ БГ” при Софийском университете, представила отчет о реализованных образовательных проектах с КазНУ им. аль-Фараби и др. вузами Казахстана, поделилась идеями о возможных проектах. Рассказала об открытии в Софийском университете Центра Казахского языка, и попросила помощи в его оформлении.

В свою очередь декан факультета проф. А.Р. Масалимова предложила ряд новых совместных проектов с Софийским университетом, в том числе двухдипломная программа магистратуры, учебная практика по этнокультурологии и международная психологическая школа, которые предстоит реализовать в ближайшие годы.
Круглый стол прошел в теплой дружеской атмосфере, вызвав большую заинтересованность со стороны руководства многих кафедр.
После круглого стола зам. декана факультета по научной и инновационной деятельности, доцент Б.Б. Мейрбаев организовал встречу Виолеты Добичиной с Айгуль Жансериковой директором компании "Aigul Line", на базе которого будет проведен мастер-класса по войлоковалянию в рамках планируемой учебной практики по направлению Этнокультурология: «Казахская культура». Компания "Aigul Line" с 2002 года работает над возрождением старинного казахского ремесла - валяния войлока.
Программа учебной практики разработана кафедрой религиоведения и культурологии КазНУ имени аль-Фараби в рамках академического и культурного обмена с Республикой Болгария. Программа практики наряду с теоретическим материалом предполагает экскурсионные туры, мастер классы.

В последний день визита госпожи Виолеты Добичиной, декан факультета профессор А.Р. Масалимова поблагодарила коллегу за помощь и поддержку в реализации совместных идей и проектов, от себя лично вручила подарки для Центра Казахского языка при Софийском университете, пожелав успехов в его развитии и процветании, а также выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве между нашими вузами.

 

 


 Координатор сотрудничества с вузами Болгарии,
и.о. профессора кафедры общей и прикладной психологии М.П. Кабакова

Дата публикации:  15.10.2015