Психологический-социальный проект “Qadam”

Студенты 2 и 3 курса кафедры ”Общей и прикладной психологии“ факультета ”Философии и политологии": Каримбай А., Курманали А., Молбаева А., Садыркул Н. (2-ОПС); Оразымбетова К., Ракымжан А. (3-ОПС) под руководством доктора психологических наук, профессора Бердибаевой Светы Кыдырбековны запустили психологический-социальный проект “Qadam”.

Весь процесс начался с того, что студенты выполняя самостоятельную работу, провели уроки, игры и интервью с особенными детьми. И им понравилось помогать детям, работать с ними, внести свой вклад в психологическое состояние ребёнка, ну, и конечно же, родителя.

Главная цель проекта: психологическая и социальная помощь детям и родителям с дефектами (аутизим, дцп, врожденные пороки развития) в развитии познавательного мира ребёнка.

Новизна проекта: впервые в Казахстане открыта онлайн-платформа для “особенных” детей и их родителей . Эта онлайн-платформа была открыта через приложение Instagram. Проведены мастер-классы для детей, а также бесплатные вебинары для родителей.

С помощью проекта «Qadam» оказана помощь в сумме 20 тысяч тенге (Алматинская обл. Жамбылский район. село Узынагаш, отец инвалид 2 степени, единственный источник дохода мать, ребёнку 5 лет). В дальнейшем планируется приобретение специальных средств обучения.

Мы надеемся, что наша сделанная работа, будет полезна всем, мы не только хотим помочь, а также предотвратить. С помощью проекта мы открываем путь к доброте. Как студенты-психологи мы хотим в дальнейшем достичь такой степени, чтобы ”особые” дети могли свободно взаимодействовать с обществом и были счастливыми.

 

 

Дата публикации:  15.04.2021