Вебинар "Психологические особенности казахской семьи"

19 марта 2021 года состоялся вебинар со студентами и преподавателями из Софийского университета имени Св. Климента Охридского (г. София, Болгария). Предметом встречи была тема: "Психологические особенности казахской семьи", на основе монографического исследования канд.психол.наук, ассоц. профессора кафедры общей и прикладной психологии, директора Центра по изучению семейных ценностей КазНУ им.аль-Фараби, Кабаковой Майры Победовны.

Автором идеи и запроса встречи является доктор пед.наук, профессор Ирина Колева, организатором вебинара выступила директор Научно-образовательного и культурного центра Аль-Фараби при Софийском университете г-жа Виолета Добичина. Следует отметить, что профессор И.Колева и г-жа В.Добичина являются давними и преданными партнёрами нашего факультета и вуза.

Встреча состоялась в рамках дисциплины "Этнопсихология и этнопедагогика", которую ведёт профессор И.Колева.

Участниками вебинара с болгарской стороны были: старший преподаватель, phd, Кремена Йорданова, бакалавры 3 и 4 курсов специальности "Этнология и культурная антропология" и "История и философия", магистранты магистерской программы "Историко-этнологические модели национальной безопасности" и стажеры Исторического факультета Софийского университета.

С казахстанской стороны – студенты 2 курса специальности "Психология" русского отделения, преподаватели кафедры общей и прикладной психологии - доцент К.Е. Басыбекова, преподаватель К.Муса.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, в формате диалога. Перевод презентации на болгарский язык осуществляла сама профессор Ирина Колева, а вопросы и обратную связь участников помогала переводить г-жа Виолета Добичина. Был неподдельный интерес со стороны болгарских студентов и преподавателей к теме семьи вообще, и к семье казахского этноса в особенности.

Первый онлайн проект – вебинар, прошел успешно!

Следует отметить, что с 2012 по 2019 год под руководством ассоц. профессора Кабаковой М.П. были реализованы несколько образовательных проектов - сертификационные курсы повышения квалификации педагогов, психологов, социальных работников, с выездом в Республику Болгария.

Надеемся и верим, что сотрудничество между нашими вузами в онлайн и офлайн формате найдет своё продолжение!

Ссылка на публикацию о вебинаре на болгарском и английском языках, на сайте Научно-образовательного и культурного центра Аль-Фараби при Софийском университете

https://www.uni-sofia.bg/index.php/bul/universitet_t/centrove/nauchno_obrazovatelen_i_kulturen_cent_r_al_farabi

 

 

 

 

 

Дата публикации:  30.03.2021