РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ СРЕДИ СТУДЕНТОВ

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ

Факультет философии и политологии

Кафедра ОБЩЕЙ И ПРИКЛАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО 

 

 

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ СРЕДИ СТУДЕНТОВ,

проводимый в рамках Международной научно-практической конференции

«СТРЕСС-МЕНЕДЖМЕНТ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ СТРЕССОМ»

в контексте реализации программы «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ»,

посвященной 60-летнему юбилею доктора психологических наук,

профессора С.К. БЕРДИБАЕВОЙ

 

 

Цель конкурса - активизация научного потенциала студенческой молодежи, формирование и развитие исследовательских навыков, психологической культуры исследования, привлечение студенческой молодежи к научно-исследовательской работе в области психологии стресса.

В конкурсе могут принять участие бакалавры и магистранты казахстанских вузов по специальности «Психология», «Психология и педагогика».

На конкурс могут быть представлены статьи студентов и магистрантов, доклады, научные исследования, дипломные, курсовые работы и проекты, выполненные в соответствии с требованиями правил конкурса. Работа должна быть представлена в электронном виде на одном из 3-х языков (казахском, русском, английском) в формате PDF. Название работы необходимо указать на трех языках. Работы, изложенные в реферативном характере, не рассматриваются.

При нарушении условий работа к участию в конкурсе не принимается.

Срок приема работ на конкурс: с 01 августа до 25 сентября 2019 года на электронный адрес maira.kabakova@gmail.com в строке «Тема» написать «Работа на конкурс к юбилею проф. С.К. Бердибаевой».

05 октября 2019 года результаты конкурса будут объявлены на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «СТРЕСС-МЕНЕДЖМЕНТ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ СТРЕССОМ» в контексте реализации программы «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ», а также будут презентованы и представлены на сайте КазНУ им. аль-Фараби, в СМИ и социальных сетях на странице кафедры общей и прикладной психологии.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ СТУДЕНТОВ,

посвященного 60-летнему юбилею доктора психологических наук,

профессора С.К. БЕРДИБАЕВОЙ 

 

1. Общие положения

1.1 Цель проведения Республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов и магистрантов, посвященный 60-летнему юбилею профессора Бердибаевой:

  • Ø  Активизация научного потенциала студенческой молодежи, и вовлечение их в научно-исследовательскую деятельность;
  • Ø  Развитие у студентов навыков научного поиска, исследовательской культуры, творчества, самостоятельности, новых инициатив;
  • Ø  Выявление одаренных и талантливых студентов для решения актуальных научных и социально-практических задач по повышению стрессоустойчивости;
  • Ø  Формирование нового поколения специалистов в казахстанской психологической науке.

 

1.2 Работы, принимающие участие в конкурсе, посвященного юбилею профессора С.К. Бердибаевой должны отражать, анализировать, разрабатывать и использовать научные идеи/методы/направления, поднятые в научных исследованиях по следующим темам:

  • Ø  Практика стресс-менеджмента: теория и практика управления стрессом.
  • Ø  Основы психологии стресса и ее применение: научиться своевременно распознавать, понимать и управлять стрессом.
  • Ø  Природа стресса и его влияние на человека: повышение стрессоустойчивости.
  • Ø  Экспериментальная и практическая психология в Казахстане - развитие научной школы профессора С.М. Джакупова.

 

Вопросы, подлежащие к рассмотрению:

  • Ø  Прикладные психологические исследования.
  • Ø  Организация психологической помощи в современных условиях и ее технологии.
  • Ø  Актуальные проблемы подготовки и обучения психологов.

 

1.3 В конкурсе могут принять участие бакалавры и магистранты казахстанских вузов по специальности «Психология», «Психология и педагогика».

1.4 Руководство организацией и проведением Конкурса осуществляется организационным комитетом в соответствии с приказом декана факультета Философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби.

 

2. Порядок оформления и представления работы

 

2.1. На конкурс могут быть представлены статьи студентов и магистрантов, доклады, научные исследования, дипломные, курсовые работы и проекты в соответствии с требованиями правил конкурса и высланные в период с 01 августа по 25 сентября 2019 года. Работа должна быть представлена в электронном виде на одном из 3-х языков (казахском, русском, английском) в формате PDF. Название работы необходимо указать на трех языках. Работы, изложенные в реферативном характере, не рассматриваются. Конкурсные работы проверяются на плагиат.

2.2 Претенденты, участвующие в конкурсе, должны быть во время конкурса студентами, магистрантами вуза.

2.3 Электронные работы (в формате PDF) присылать с 01 августа до 25 сентября 2019 года на электронный адрес maira.kabakova@gmail.com в строке «Тема» написать «Работа на конкурс к юбилею проф. С.К. Бердибаевой».

2.4 ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ

  • Ø 
  • Ø  Название текста должно быть набрано шрифтом (Times New Roman, кегель14 по центру страницы, на трех языках. Подзаголовки 12 кегель (толстые).
  • Ø  Структура работы должна состоять из следующих разделов: титульный лист, введение, основная часть (включает теоретическую и экспериментальную части), заключение, список литературы, приложение.
  • Ø  Заявка на участие в конкурсе
    • Ø  Отзыв научного руководителя с его подписью (в формате PDF).

 

Форма заявки участника конкурса

 

ФИО (полностью)

 

Название вуза, город

 

Тема исследования

 

Научный руководитель (ФИО, уч.степень, звание, должность)

 

e-mail

 

моб. телефон:

 

 

2.5 Конкурсные материалы – сама работа, отзыв научного руководителя, заявка должны быть отправлены единым письмом в одной папке на электронный адрес maira.kabakova@gmail.com в строке «Тема» написать «Работа на конкурс к юбилею проф. С.К. Бердибаевой». Папку подписать фамилией автора на английском языке.

При нарушении условий предоставления документов работа может быть отклонена от участия в конкурсе.

 

3. Порядок рассмотрения и оценки работы

3.1 Экспертиза всех представленных на Конкурс работ проводится конкурсной комиссией, утвержденной деканом факультета Философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби.

3.2 Конкурсная комиссия рассматривает работы, обсуждает и оценивает по следующим критериям (при необходимости привлекает независимых экспертов):

  • Ø  соответствие конкурсной работы тематике Конкурса;
  • Ø  способность раскрыть тему, системное видение;
  • Ø  научная новизна и практическая значимость;
  • Ø  творческий подход и оригинальность;
  • Ø  наличие эксперимента или эмпирического исследования, его обработка, анализ и интерпретация;
  • Ø  практические рекомендации или практическое решение научных и/или социальных задач общества;
  • Ø  стиль написания и грамотность.

          3.3 Результаты оценивания работ оформляются членами конкурсной комиссии в протоколе, подписанном председателем и членами комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

 

4. Порядок награждения победителей конкурса

4.1 На основании решения конкурсной комиссии победители конкурса на лучшие студенческие научные работы награждаются дипломами, денежными премиями и ценными подарками:

 

1 место (1 человек) –диплом 1 степени – 30 000 тенге

2 место (2 человека) – диплом 2 степени – 15 000 тенге

3 место (3 человека) –диплом 3 степени – 10 000 тенге

 

4.2 Результаты Конкурса будут опубликованы на сайте КазНУ им. аль-Фараби, а также в средствах массовой информации и социальных сетях.

 

4.3 Награждение победителей состоится 05 октября 2019 года на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «СТРЕСС-МЕНЕДЖМЕНТ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ СТРЕССОМ» в контексте реализации программы «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ».

Место проведения конференции: Республика Казахстан, г. Алматы, проспект аль-Фараби, 71, КазНУ им. аль-Фараби, Научная библиотека КазНУ имени аль-Фараби.

 

4.4 Проезд и проживание иногородних и иностранных участников Конкурса на церемонию награждения - за собственный счет.

По вопросам Конкурса научно-исследовательских работ студентов и магистрантов просим обращаться в Организационный комитет.

Телефоны: +7 707 756 0547; +7 701 756 0547 – и.о. профессора кафедры общей и прикладной психологии, Кабакова Майра Победовна.

КонkНИРС25.09.1.РУС.pdf

 

Дата публикации:  19.08.2019