Итоги международного Фараби форума «аль-Фараби и современность»

3-4 апреля 2018 года в КазНУ имени аль-Фараби в рамках V Фарабиевских чтений Международный Фараби Форум «Аль-Фараби и Современность». Доброй традицией стало участие в Форуме профессорсок-преподавательского состава кафедры общей и прикладной психологии.
Ученые-психологи, магистранты и докторанты выступили на секционных заседаниях, а также провели дискуссионную площадку на тему «Психологические воззрения аль-Фараби в современных психологических исследованиях».

Участники Форума подчеркнули, что проблемы познания душевных процессов человека прослеживаются во многих трактатах аль-Фараби, что нацеливает нас на дальнейшее изучение его богатого научного наследия.

В своих работах «Трактат о сущности души», «Слово о сновидении», «О силе души», «Ум и понятие», «Слово об уме юных», «О темпераменте» и других, великий аль-Фараби анализирует такие глобальные и актуальные до сих пор вопросы, как соотношение психологического и физиологического, сущность и структура познавательных и эмоционально-волевых процессов, индивидуальные особенности человека.

Особый интерес участников и высокую оценку модераторов секционных заседаний Форума вызвали доклады Кустубаевой А.М. «Воззрения аль-Фараби и современные когнитивные нейронауки», Ташимовой Ф.С. «Аль-Фараби и особенности смыслового анализа личности студентов с различным стилем совладающего поведения», Сатыбалдиной Н.К «Философско-психологические взгляды аль-Фараби и современность», Кудайбергеновой С.К. «Нейропсихологическая коррекция трудностей школьного обучения», Айдосовой Ж.К. «Эмоциональный интеллект и совладение с проблемами здоровья», Садыковой А.Т. «Психологические вопросы в работах аль-Фараби».

Докторанты Трубников В. и Ризулла А. поделились результатами экспериментальных исследований по вопросам ценностного отношения к деньгам современной молодежи и мимикрии.

Дата публикации:  19.04.2018