Воспитательное мероприятие на тему «Развитие аудиальных навыков» в рамках курса «Психология коучинга» и педагогической практики

Дата –12 октября 2017 г.

Время – 13.00 час.

Место проведения: ФФИП, ауд. 314.

Организаторы: канд.псих.н., доцент М.В. Мун, докторанты 2 курса кафедры общей и прикладной психологии А.Р. Ризулла, В.П. Трубников

Участники: студенты 3 курса бакалавры, специальность «Психология».

Цель воспитательного мероприятия: способствовать формированию умения слушать, распознавать эмоции собеседника и в том числе свои.

Методическое обеспечение: презентации, аудиоматериалы, методики измерения (бумажные носители).

Во время проведения воспитательного мероприятия студенты ознакомились с темой значимости развития аудиальных навыков в работе психолога.

В начале воспитательного мероприятия была представлена теоретическая часть, где раскрывалась значимость аудиальных навыков для психологов практиков, поскольку умение слушать – это великое и достаточно редкое умение, способствующее установлению контакта и расположения к себе собеседника, понимание его точки зрения, а также продуктивное завершение взаимодействия. При составлении теоретической части использовались труды Беляевой, А. В., Бодалева, А. А., De Gelder, B., Lass, N. J.

Затем были проведены практические задания и упражнения: апробирован тест на распознавание выражений лица, разработанный Полом Экманом, упражнения с прослушиванием аудиозаписей, ролевые игры с мимикрией.

Следующим этапом было обсуждение практических заданий и обратная связь по ним.

В ходе воспитательного мероприятия студенты активно принимали участие, в аудитории царила атмосфера креативности и доброжелательности.

Дата публикации:  21.10.2017