Тренинговая программа «Профессиональное и личностное самоопределение: путь к себе»

 

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования РК «Формирование профессионального самоопределения студентов с особыми образовательными потребностями (ООП) как национальная стратегия в области инклюзивного образования в Республике Казахстан» 15 марта 2024 года стартовала Тренинговая программа «Профессиональное и личностное самоопределение: путь к себе».

 

 

Учитывая свои возможности в части реализации Целей в области устойчивого развития (ЦУР), принятых ООН, участники и волонтёры проекта провели первое тренинговое занятие «Мое профессиональное призвание: как его найти?» с представителями Общественного объединения «Азиатское общество по правам инвалидов «Жан».

Наибольший потенциал для своего участия при реализации целей устойчивого развития активисты проекта увидели в улучшении психологических условий труда и в создании равного доступа к трудоустройству. Идея сократить неравенство в обществе для всех категорий населения, а также бороться с любыми видами дискриминации прошла красной нитью по всему тренинговому процессу.

Организаторами выступили сотрудники и магистранты факультета философии и политологии КазНУ имени аль-Фараби: руководитель проекта- д.п.н., проф. А.С. Магауова; участники и волонтеры проекта - к.п.н., доцент Қасен Г.А.; магистранты 1 курса специальности «7М013125- Психология».

В теплой, дружеской атмосфере все желающие смогли принять участие в групповой дискуссии, обсудить важные вопросы по проблемам профессионального призвания и его месте в профессиональном самоопределении, барьеров в реализации профессиональных предпочтений. Игровые и коммуникативные упражнения помогли подкачать навыки конструктивного диалога, спонтанности, дали много положительных эмоций.

Самым главным результатом совместной работы команды психологов и участников тренинга - стало выявление действительно волнующих и актуальных проблем, с учетом которых будут проведены последующие встречи.

И это только начало пути, ведь «в каждом человеке есть солнце - только дайте ему светить!».                                                      

https://www.instagram.com/reel/C4pXyg_S_lu/?igsh=MWN6MGhlbWZkaHV1Mw==

 

 

 

Дата публикации:  18.03.2024